Mostrando 1–24 de 199 resultados

  • Lote 2000-2000€

    2.000,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    Rostro románico.
    Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
    43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2001-3800€

    3.800,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    Capitel románico.
    Capitel en piedra de Girona tallada con decoraciones antropomorfas. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
    30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2002-6000€

    6.000,00 

    Escuela catalana, s.XII.
    San Pedro con túnica y palio.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
    59 x 15 x 12 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 2003-3500€

    3.500,00 

    Escuela española, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
    Dama. Mascarón de proa.
    Escultura en madera tallada con restos de policromía y pan de oro.
    49 x 20 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2004-300€

    300,00 

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Virgen con el Niño.
    Escultura en madera de castaño tallada y policromada.
    74 x 22 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2005-3500€

    3.500,00 

    Escuela indo-filipina, s.XVIII.
    Cristo crucificado.
    Escultura en marfil tallado y entintado. Paño de pureza en metal repujado. Preparado para llevar cabellera. Cruz en madera tallada con fileteado de marquetería de época posterior. Adjunta certificado Cites.
    68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2006-500€

    500,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Relicario.
    Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
    30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2007-500€

    500,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Niño Jesús.
    Escultura en madera policromada.
    52 x 22 x 18 cm. Presenta restauraciones. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2008-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XIX.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Apoya sobre peana en madera dorada.
    30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2009-250€

    250,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Crucifixión.
    Cruz en madera ebonizada y parcialmente dorada. Cristo y aplicaciones en bronce dorado.
    75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2010-380€

    380,00 

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Adjunta broche de oro de 14 kt. Apoya sobre peana en mármol.
    80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
    Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 2011-350€

    350,00 

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen con el Niño.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario de época posterior. Corona en filigrana de plata. Custodiada en capilla acristalada en madera ebonizada.
    Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2012-300€

    300,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infante cantor.
    Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
    64 x 25 x 22 cm. Presentan ligeras faltas los dedos. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2013-550€

    550,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Los tres reyes de Oriente.
    Lote de tres esculturas en madera tallada. Ojos en cristal.
    Alt. máx.: 34 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2014-300€

    300,00 

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Virgen Inmaculada.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
    94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2015-350€

    350,00 

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Angelote.
    Gran escultura en madera tallada y barnizada.
    69 x 101 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2016-1800€

    1.800,00 

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre papel. Iluminada con témpera y pan de oro pintada a mano con representación de escudo heráldico. Encuadernada en piel.
    30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2017-8000€

    8.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    San Luis Gonzaga, c.1758.
    Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2018-9000€

    9.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
    Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 2019-400€

    400,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre cobre.
    22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

    Ver lote
  • Lote 2020-3800€

    3.800,00 

    Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
    La entrada en Irún.
    Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Irún, y fechado en 1898.
    71 x 50 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2021-600€

    600,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2022-500€

    500,00 

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
    71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2023-4000€

    4.000,00 

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje fluvial con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1994 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
    51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote