Lote 2000-2000€
2.000,00 €Escuela catalana, s.XII.
Rostro románico.
Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€
Aquí podrá encontrar todos los lotes pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte, antigüedades y joyas a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es líder en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere venir a buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 199 resultados

Escuela catalana, s.XII.
Rostro románico.
Escultura antropomorfa en piedra caliza tallada.
43 x 22 x 17 cm. Estimación:3300 – 3800€

Escuela catalana, s.XII.
Capitel románico.
Capitel en piedra de Girona tallada con decoraciones antropomorfas. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
30 x 45 x 33 cm. Estimación:6000 – 7000€

Escuela catalana, s.XII.
San Pedro con túnica y palio.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente sobredorada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Monseñor Genís Baltrons, licenciado en Historia del Arte y Arqueología Cristiana.
59 x 15 x 12 cm. Presenta leves pérdidas. Estimación:11000 – 13000€

Escuela española, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
Dama. Mascarón de proa.
Escultura en madera tallada con restos de policromía y pan de oro.
49 x 20 x 9 cm. Presenta faltas. Estimación:6000 – 7000€

Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Virgen con el Niño.
Escultura en madera de castaño tallada y policromada.
74 x 22 x 15 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

Escuela indo-filipina, s.XVIII.
Cristo crucificado.
Escultura en marfil tallado y entintado. Paño de pureza en metal repujado. Preparado para llevar cabellera. Cruz en madera tallada con fileteado de marquetería de época posterior. Adjunta certificado Cites.
68 x 30 cm. Estimación:6000 – 7000€

Escuela española, s.XVIII.
Relicario.
Relicario preparado para sustentar cruz en madera tallada, policromada y sobredorada.
30 x 35 x 12 cm. Estimación:950 – 1000€

Escuela española, s.XVIII.
Niño Jesús.
Escultura en madera policromada.
52 x 22 x 18 cm. Presenta restauraciones. Estimación:950 – 1000€

Escuela española, s.XIX.
San Antonio de Padua con el Niño.
Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Apoya sobre peana en madera dorada.
30 x 10 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XIX.
Crucifixión.
Cruz en madera ebonizada y parcialmente dorada. Cristo y aplicaciones en bronce dorado.
75 x 40 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XIX.
Virgen Inmaculada.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Adjunta broche de oro de 14 kt. Apoya sobre peana en mármol.
80 x 28 x 24 cm. Presenta falta la serpiente.
Peso oro: 6 gr. aprox. Estimación:700 – 800€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen con el Niño.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario de época posterior. Corona en filigrana de plata. Custodiada en capilla acristalada en madera ebonizada.
Capilla: 60 x 31 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Infante cantor.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
64 x 25 x 22 cm. Presentan ligeras faltas los dedos. Estimación:550 – 650€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Los tres reyes de Oriente.
Lote de tres esculturas en madera tallada. Ojos en cristal.
Alt. máx.: 34 cm. Estimación:950 – 1100€

Escuela española, fles. del s.XIX.
Virgen Inmaculada.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera marmoleada.
94 x 46 x 21,5 cm. Presenta ligeras faltas y desperfectos el ropaje. Estimación:550 – 650€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Angelote.
Gran escultura en madera tallada y barnizada.
69 x 101 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre papel. Iluminada con témpera y pan de oro pintada a mano con representación de escudo heráldico. Encuadernada en piel.
30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
San Luis Gonzaga, c.1758.
Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

Escuela española, s.XVIII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre cobre.
22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
La entrada en Irún.
Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Irún, y fechado en 1898.
71 x 50 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:6000 – 7000€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje fluvial con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1994 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€
| Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
| De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
| De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
| De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
| De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
| De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
| De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
| De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
| De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
| De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
| De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
| Cookie | Duración | Descripción |
|---|---|---|
| cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
| cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
| cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
| cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
| cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
| viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |