Mostrando 1–24 de 70 resultados

  • Lote 609-1200€

    1.200,00 

    Bitácora inglesa en bronce dorado y madera barnizada de la manufactura Kelvin Bottomley & Baird Ltd., Glasgow, primera mitad del s.XX.
    160 x 75 x 54 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 610-600€

    600,00 

    Telégrafo inglés de barco en bronce dorado y base en madera de la manufactura Siemens Brothers & Co. Ltd., Londres, primera mitad del s.XX.
    117 x 45 x 37 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 611-600€

    600,00 

    Foco de barco japonés en bronce dorado, cobre y madera barnizada de la manufactura japonesa Shonan Engineering Works Co. Ltd., Tokyo, primera mitad del s.XX.
    162 x 52 x 60 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 612-350€

    350,00 

    Visor estereoscópico francés en madera de la manufactura Educa, París, c.1910-1920. Acompaña de 42 placas con diferentes imágenes.
    48 x 26,5 x 20 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 613-150€

    150,00 

    Bocina de barco en bronce dorado, primera mitad del s.XX.
    64 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 614-300€

    300,00 

    Campana de barco española en bronce dorado con inscripción «Guadalmedina», primera mitad del s.XX.
    32 x 28 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 615-300€

    300,00 

    Indicador de timón en bronce dorado y base en madera, primera mitad del s.XX.
    51 x 31 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 616-120€

    120,00 

    Lote de controlador de hélice y cenicero de barco en forma de hélice en bronce dorado y bases en madera, primera mitad del s.XX. Controlador de la manufactura italiana San Giorgio, Génova.
    Controlador: 69 x 28 cm.
    Alt. cenicero: 54 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 617-600€

    600,00 

    Organillo de manivela español en madera del famoso constructor, afinador y reparador de organillos Antonio Apruzzese Martín (Madrid, 1906-1995), Madrid, c.1910-1920. Incluye seis melodías: «Clavelitos», «Estudiantina de Madrid», «El día más largo», «El porompompero», «Monisima» y «La verbena la Paloma». Etiqueta de origen al dorso.
    59 x 57,5 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 618-1100€

    1.100,00 

    Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
    122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 619-1000€

    1.000,00 

    Gran jarra decorativa estilo Renacimiento en bronce dorado con decoración de acantos y mascarones, fles. del s.XIX.
    88 x 23 x 36 cm. Estimación:2200 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 620-800€

    800,00 

    Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
    Cahiers de felins.
    Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
    Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 621-500€

    500,00 

    Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
    38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 622-400€

    400,00 

    Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 623-300€

    300,00 

    Deidad de la fertilidad masculina. Escultura en madera tallada y policromada, etnia Bamileke, Camerún, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 624-250€

    250,00 

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 con representación de bustos equinos dos y cabeza de perro setter uno, s.XX.
    Long. máx.: 96,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 625-250€

    250,00 

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 con representación de bustos de Mozart, Schubert y Bethoven, s.XX.
    Long.: 96 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 626-250€

    250,00 

    Elefante en madera tallada con restos de policromía y colmillos, fles. del s.XIX.
    72 x 116 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 627-220€

    220,00 

    Pareja de cráteras Art Noveau en calamina patinada con decoración en relieve de «Bacanal Infantil» con puttis y cabra, hojas de vid en relieve y representación de cabezas de dama, ppios. del s.XX. Apoyan sobre base en mármol verde veteado.
    Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 628-200€

    200,00 

    Lote de cuatro instrumentos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Compuesto por una cítara española en madera de la manufactura barcelonesa «Royal Citara». Una guitarra española en madera de la manufactura valenciana «Fábrica de Guitarras, Bandúrrias y Laúdes». Una mandolina en madera con decoración incrustada en carey y madreperla. Y un sitar hindú en madera con decoración tallada de motivos vegetales e incrustaciones en hueso tallado y entintado.
    Long. máx.: 122 cm. Faltan cuerdas la mandolina. Falta parte inferior del sitar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 629-180€

    180,00 

    Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en celuloide con representación de escenas de barco, ppios. del s.XX. Firmadas J. Callava. Marcos en madera dorada y terciopelo verde.
    6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 630-200€

    200,00 

    Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada 925 uno y metal plateado dos, s.XX. Uno con decoración lisa y representación de ninfa en relieve, uno con representación de cabeza de serpiente y otro con empuñadura en madera y decoración de motivos vegetales incrustados en metal plateado.
    Long. máx.: 97,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 631-180€

    180,00 

    Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
    46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 632-220€

    220,00 

    Lote de cuatro miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
    14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote