Mostrando 1–24 de 43 resultados

  • Lote 651-2500€

    2.500,00

    Bargueño estilo «Vargas» en madera policromada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales y motivos arquitectónicos tallados, s.XVIII. Adjunta llaves. Soporte con pie de puente en madera tallada con decoración de motivos arquitectónicos y de mascarones, s.XIX.
    127,5 x 88 x 31 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 652-1800€

    1.800,00

    115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 653-1200€

    Ver lote
  • Lote 654-400€

    Canterano inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, mediados del s.XIX. Interior con puerta abatible compartimentado con ocho cajones. Apoya sobre patas en bola.
    106 x 100 x 52 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 655-250€

    Lámpara de sobremesa Art Deco en forma de crátera en mármol veteado, s.XX.
    41 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 656-240€

    240,00

    Manufactura Lampe Mazda (Francia, 1909)
    Lámpara de sobremesa Art Deco en madera de roble, metal lacado y tulipa en opalina, c.1930.
    Etiqueta de origen en la base.
    79 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 657-220€

    Manufactura Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871)
    Pareja de sillas en madera de haya «estofada» tallada y curvada al vapor. Selladas en pirograbado en la base.
    90 x 57 x 46 cm. y 87 x 40 x 42 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 658-200€

    Timón de barco convertido en mesa, segunda mitad del s.XX. Pie en madera de roble y teca. Sobre en cristal.
    55 x 120 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 659-250€

    Mueble bar con dos puertas laterales en madera de cedro y latón dorado con ventana de barco adaptada a vitrina, segunda mitad del s.XX. Interior de vitrina con una balda. Parte inferior con armario y cajón. Interior de armario con botellero, espejos y estante. Electrificada.
    162 x 80 x 47 cm. Adjunta llave. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 660-220€

    Pareja de sillas para piano en madera de haya «estofada» tallada con decoración de motivos calados y de instrumentos en el asiento. Sellado en pirograbado en la base.
    88 x 39 x 35 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 661-200€

    Arcón de marinero en madera policromada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Decoración de marina en la tapa e inscripción «Soc del «Catala» mariner Rusinyol» en la parte delantera.
    38 x 64 x 45 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 662-180€

    Vitrina acristalada estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj con representación de veneras, calzos y remates en bronce dorado con representación de motivos florales y acantos, c.1920-1940. Interior tapizado en terciopelo rojo con una balda.
    142 x 70 x 40 cm. Falta cerradura. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 663-250€

    76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 664-200€

    Costurero oriental en madera lacada con decoración de motivos florales, cortesanos y palaciegos en dorado, s.XX. Mesa abatible con interior compartimentado. Apoya sobre patas en garra.
    71 x 67 x 46 cm. Presenta pérdidas en la laca. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 665-120€

    Lámpara caracola de sobremesa con representación tallada en bajorrelieve de Erató, musa de la Poesía, sobre pie en bronce patinado con representación de figuras aladas, c.1920-1930.
    21 x 11 x 10 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 666-250€

    Cómoda de barco de dos cuerpos en madera de teca con tiradores y asas en bronce dorado, primera mitad del s.XX. Frente con cuatro cajones en cintura. Apoya sobre patas en lenteja.
    93 x 98 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 667-200€

    Arcón en cuero chapado en latón dorado con tres cajones en cintura, segunda mitad del s.XX. Interior tapizado en terciopelo rojo. Adjunta tres llaves.
    44 x 87 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 668-180€

    Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, ppios. del s.XX.
    82 x 49 cm. c/u. Falta un espejo. Presentan restauraciones. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 669-120€

    Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 670-120€

    Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
    71 x 90 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 671-100€

    Sillón de barco en madera de teca con pie en bronce dorado, mediados del s.XX.
    91 x 60 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 672-100€

    Lámpara de techo en cristal de tonalidad verdosa con apliacaciones de tonalidad negra, s.XX.
    31 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 673-90€

    Bastonero circular en madera de embero con doce compartimentos, s.XX.
    103 x 30 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 674-120€

    Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y marqueterías en madreperla con representación de motivos florales, fles. del s.XIX. Asiento en ratán.
    87 x 41 x 45 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote