Mostrando 1–24 de 42 resultados

  • Lote 1047-2000€

    2.000,00

    Antonin Mercié (Toulouse, Francia, 1845-París, Francia, 1916)
    L’Almée o la danza del vientre según Jean-Léon Gérôme.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y con marca de la fundación «Goupil & Cie Editeurs».
    42 x 20 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1048-1600€

    1.600,00

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Astronauta.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y sellada. Apoya sobre peana en terciopelo rojo.
    46 x 16 x 10 cm. (sin peana). Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1049-1200€

    Escuela española, s.XX.
    San Bartolomé de las casas.
    Escultura en terracota patinada.
    76 x 42 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1050-700€

    Escuela centroeuropea, s.XX.
    San Jorge.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol verde veteado. Firmada Jos Abschlag.
    29 x 14,5 x 10 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1051-600€

    Escuela italiana, s.XX.
    Emperador Augusto.
    Busto y columna en terracota patinada.
    Busto: 61 x 44 x 16 cm.
    Alt. columna: 106 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1052-450€

    Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
    Almería.
    54 x 25 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1053-850€

    850,00

    Escuela europea, s.XX.
    Cazador con perros y corneta.
    Grupo escultórico en bronce patinado.
    127 x 105 x 80 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1054-800€

    Escuela italiana, s.XX.
    El rapto de las Sabinas.
    Escultura en bronce patinado. Copia homónima de la realizada por Jean de Boulogne «Giambologna» (Florencia, 1529-1608) en mármol 1579-1580 conservada en la Loggia della Signoria, Florencia, Italia.
    77 x 34 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1055-450€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Niña sedente.
    Escultura en alabastro tallado.
    54 x 27 x 21 cm. Presenta faltas en los pies. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1056-350€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Vendedor de armas oriental.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    10 x 12,5 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1057-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1058-300€

    Después de Thomas François Cartier (Marsella, 1879-1943)
    León.
    Escultura en calamina patinada. Firmada.
    29 x 55 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1059-250€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Joven dormida.
    10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1060-800€

    Escuela española, s.XX.
    Columna de las mil caras.
    Escultura en bronce, sobre peana en mármol. Firmada ilegible, numerado 1/6 y fechada en 1982.
    57 x 15 x 20,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1061-450€

    Dancer.
    55 x 20 x 14 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1062-350€

    Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
    Le retour.
    62 x 27 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1063-320€

    320,00

    Danza árabe.
    9 x 20 x 13,5 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1064-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol. Firmadas ilegible.
    21 x 15,5 x 9 cm. y 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1065-250€

    Escuela francesa, s.XX.
    Alegoría a la Pintura y la Escultura.
    Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peanas en mármol travertino.
    17 x 7 x 9 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1066-200€

    Juan De Avalos Taborda ( Merida, Badajoz, 1911- Madrid, 2006)
    Arquero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada y numerada 3/50.
    25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1067-150€

    Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
    Niña sobre taburete.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    31 x 7 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1068-400€

    Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
    Diana.
    Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
    54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1069-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Muchacho.
    Escultura en calamina patinada. Firmada Milliard.
    65 x 27 x 17 cm. Presentan leves pérdidas en la pátina. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1070-300€

    Escuela francesa, s.XX.
    Bailarina clásica.
    Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Césaro.
    34.5 x 16 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote