Mostrando 1–24 de 204 resultados

6.000,00 €
Atribuido a Raoul Larche (Saint-André-de-Cubzac, Francia, 1860-París, Francia, 1912)
Grupo alegórico.
Escultura en mármol blanco de Carrara. Firmada.
73 x 45 x 35 cm. Presenta leve piquete un dedo del pie. Estimación:14000 – 16000€

5.000,00 €
Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Baltasar y Diego Fernández de la villa de Llamas, 1679.
Carta ejecutoria rubricada sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen con el Niño y escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
31 x 21 cm. Estimación:8500 – 10000€

5.000,00 €
Escuela española, s.XVII.
Ejecutoria de hidalguía de Juan Muñoz de Granada, 1633.
Carta ejecutoria en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas pintadas a mano con representaciones de la Virgen, escudo heráldico y predecesores. Encuadernado en terciopelo rojo.
32 x 22 cm. Estimación:8500 – 10000€

4.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego Calderón de Mongina de la Villa de Herrera, 1576.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, un caballero batallando y un escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
32 x 22 cm. Estimación:7000 – 8000€

1.000,00 €
Escuela española, s.XVI.
Cantoral gregoriano rubricado en letra renacentista sobre pergamino. Ecuadernado en piel marrón.
35,5 x 27 cm. Estimación:2000 – 2200€

12.500,00 €
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.

2.200,00 €
Escuela sevillana, s.XVII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
83 x 63 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso.

650,00 €
Escuela española, s.XVII.
Maria Magdalena.
Óleo sobre tela.
56 x 49 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1800€

Escuela europea, s.XVIII.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.

2.800,00 €
Escuela española, s.XVIII.
La Purificación del niño Dios.
Óleo sobre tela.
70 x 90 cm.

1.350,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio de Pádua con el Niño.
Óleo sobre tela.
38 x 30 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

950,00 €
Escuela italiana, s.XVII.
Magdalena penitente.
Óleo sobre tela.
99 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€

800,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€

Escuela española, s.XVII.
San Francisco de Asís en éxtasis.
Óleo sobre tela.

2.000,00 €
Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
Paisaje fluvial y Paisaje rural.
Pareja de óleos sobre tela.
24 x 32,5 cm. c/u. Presenta restauraciones al dorso uno. Estimación:3300 – 3800€

450,00 €
Seguidor de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789) Escuela francesa, s.XVIII.
Escena idealizada de Tívoli.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1765.
58 x 77 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

Escuela flamenca, s.XVIII.
Paisajes fluviales.
Pareja de óleos sobre tela.
44,5 x 56,5 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

Escuela francesa, s.XVIII.
La fuente.
Óleo sobre tela.
58 x 49 cm. Reentelado. Presenta leve arañazo. Estimación:750 – 850€

Escuela española, s.XVIII-XIX.
San Roque.
Óleo sobre tela.
39 x 30,5 cm. Estimación:750 – 850€

Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre tela adherida a tabla.
22 x 19 cm. Estimación:700 – 800€

1.200,00 €
Escuela española, s.XX.
Virgen con el Niño.
Óleo y temple sobre tabla. Enmarcado en vitrina expositora.
53 x 39 cm. (sin vitrina expositora). Estimación:2000 – 2400€

800,00 €
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Naturaleza muerta.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

Naufragio.
Óleo sobre tela.
43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

Escuela andaluza, s.XIX.
Campamento de caza.
Óleo sobre tabla.
43 x 32,5 cm. Estimación:1100 – 1200€