Mostrando 1–24 de 42 resultados

2.000,00 €
Antonin Mercié (Toulouse, Francia, 1845-París, Francia, 1916)
L’Almée o la danza del vientre según Jean-Léon Gérôme.
Escultura en bronce patinado. Firmada y con marca de la fundación «Goupil & Cie Editeurs».
42 x 20 x 15 cm. Estimación:3300 – 3800€

1.600,00 €
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Astronauta.
Escultura en bronce patinado. Firmada y sellada. Apoya sobre peana en terciopelo rojo.
46 x 16 x 10 cm. (sin peana). Estimación:3000 – 3300€

1.200,00 €
Escuela española, s.XX.
San Bartolomé de las casas.
Escultura en terracota patinada.
76 x 42 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

700,00 €
Escuela centroeuropea, s.XX.
San Jorge.
Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso sobre peana en mármol verde veteado. Firmada Jos Abschlag.
29 x 14,5 x 10 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

Escuela italiana, s.XX.
Emperador Augusto.
Busto y columna en terracota patinada.
Busto: 61 x 44 x 16 cm.
Alt. columna: 106 cm. Estimación:1100 – 1200€

450,00 €
Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Almería.
54 x 25 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

850,00 €
Escuela europea, s.XX.
Cazador con perros y corneta.
Grupo escultórico en bronce patinado.
127 x 105 x 80 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:1500 – 1800€

800,00 €
Escuela italiana, s.XX.
El rapto de las Sabinas.
Escultura en bronce patinado. Copia homónima de la realizada por Jean de Boulogne «Giambologna» (Florencia, 1529-1608) en mármol 1579-1580 conservada en la Loggia della Signoria, Florencia, Italia.
77 x 34 x 24 cm. Estimación:1500 – 1700€

450,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
Niña sedente.
Escultura en alabastro tallado.
54 x 27 x 21 cm. Presenta faltas en los pies. Estimación:800 – 900€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Vendedor de armas oriental.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
10 x 12,5 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

Después de Thomas François Cartier (Marsella, 1879-1943)
León.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
29 x 55 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Joven dormida.
10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

800,00 €
Escuela española, s.XX.
Columna de las mil caras.
Escultura en bronce, sobre peana en mármol. Firmada ilegible, numerado 1/6 y fechada en 1982.
57 x 15 x 20,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

450,00 €
Dancer.
55 x 20 x 14 cm. Estimación:800 – 900€

Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
Le retour.
62 x 27 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

320,00 €
Danza árabe.
9 x 20 x 13,5 cm. Estimación:600 – 700€

Escuela francesa, s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol. Firmadas ilegible.
21 x 15,5 x 9 cm. y 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

Escuela francesa, s.XX.
Alegoría a la Pintura y la Escultura.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peanas en mármol travertino.
17 x 7 x 9 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Juan De Avalos Taborda ( Merida, Badajoz, 1911- Madrid, 2006)
Arquero.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada y numerada 3/50.
25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
Niña sobre taburete.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
31 x 7 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

Emmanuel Villanis (Lille, Francia, 1858-París, Francia, 1914)
Diana.
Escultura en terracota patinada. Firmada. Fechada en 1907 en el interior.
54 x 28 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

Escuela francesa, s.XX.
Muchacho.
Escultura en calamina patinada. Firmada Milliard.
65 x 27 x 17 cm. Presentan leves pérdidas en la pátina. Estimación:650 – 750€

Escuela francesa, s.XX.
Bailarina clásica.
Escultura estilo Art Deco en bronce patinado y dorado sobre peana en mármol negro. Firmada Césaro.
34.5 x 16 x 12 cm. Estimación:550 – 650€