Lote 556-750€
750,00 €Manufactura de Sitzendorf, Turinga.
Galantes a caballo. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada y parcialmente dorada, s.XIX. Marcas en la base.
39 x 35 x 22 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€
Venta post-subasta de Porcelana Ceramica Terracota Biscuit. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 15 resultados
Manufactura de Sitzendorf, Turinga.
Cupido y Psique. Grupo escultórico en porcelana italiana esmaltada estilo Capodimonte, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
50 x 31 x 25 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1100 – 1200€
Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
21 x 32 x 13 cm. Estimación:500 – 600€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pekín Mariposa. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Ruiz. Nº01004845. Marcas en la base.
47,5 x 23 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de galantes. Violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XX. Marcas en la base.
33 x 12,5 x 11 cm. Estimación:300 – 400€
Pareja de galantes y can. Grupo escultórico en porcelana alemana esmaltada estilo Aelteste Volkstedt, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la base.
23 x 22 x 17 cm. Estimación:650 – 750€
Pareja de jarrones en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, fileteados al oro fino y puttis en relieve, c.1900.
31 x 13 x 8 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Conjunto de jarrón y copa en porcelana italiana Capodimonte esmaltada y parcialmente dorada con decoración en relieve de bacanal, s.XX. Marcas en la base.
39 x 17 x 17 cm. y 21 x 15 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Jardinera en mayolica esmaltada en forma de góndola rematada por Grifo, s.XX.
35 x 40 x 15 cm. Presenta falta. Estimación:220 – 280€
Mancerina en cerámica esmaltada de Alcora de la serie «el ramito», último cuarto del s.XVIII. Marcas en la base.
5 x 18 x 18 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:220 – 280€
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
29,5 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Karl Perl (Liezen, Austria, 1876-Viena, Austria, 1965) para la manufactura Keramos.
Virgen con el Niño en porcelana esmatada, ppios. del s.XX. Firmada y con marcas en la base.
38 x 16 x 26 cm. Estimación:240 – 300€
Lote de cinco sodados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial napoleónico, Militar napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmalada y uno en porcelana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€
Encuentro agradable. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004858. Marcas en la base.
16 x 21,5 x 9,5 cm. Presenta pelos de cocción. Estimación:160 – 240€
Juego de tres jarras en cerámica inglesa de Bristol con reflejos metálicos con decoración de motivos florales y figuras en bajorrelieve, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 20 x 12 cm. Estimación:180 – 180€