Mostrando 1–24 de 41 resultados
Organillo de manivela español en madera del famoso constructor, afinador y reparador de organillos Antonio Apruzzese Martín (Madrid, 1906-1995), Madrid, c.1910-1920. Incluye seis melodías: «Clavelitos», «Estudiantina de Madrid», «El día más largo», «El porompompero», «Monisima» y «La verbena la Paloma». Etiqueta de origen al dorso.
59 x 57,5 x 35 cm. Estimación:1100 – 1200€
1.100,00 €
Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
122 x 25 cm. Estimación:2000 – 2200€
800,00 €
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Cahiers de felins.
Edición en facsímil limitada, numerada y firmada a lápiz por el artista de 37 dibujos de felinos inspirados en la cueva de Chauvet. Ejemplar 2692/2998. Se acompaña de estuche en madera de arce con autorretrarto de Barceló como felino en pirograbado. Adjunta Libro de Estudio. Editorial Artika y Edicions 62 para Planeta, 2012.
Estuche: 37 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€
38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€
Julien l’Hermitte (Lille, Francia, 1863-Mans, Francia, 1947). Lote de escritos y documentos varios del archivista, historiador y poeta francés, s.XIX. Compuesto por el diario de viajes y estudio de la región del Limousin «En Limousin», archivos como los «Archives de l’Hôpital de Seclin»y el poemario «Images et Méditations» entre otros. Se acompaña de dibujo a plumilla, «La méditation de l’hermitte» dedicado a Julien l’Hermitte por G. Bèyur. Estimación:750 – 850€
66 x 25 x 20 cm. Estimación:550 – 650€
220,00 €
Pareja de cráteras Art Noveau en calamina patinada con decoración en relieve de «Bacanal Infantil» con puttis y cabra, hojas de vid en relieve y representación de cabezas de dama, ppios. del s.XX. Apoyan sobre base en mármol verde veteado.
Alt.: 39 cm. c/u. (con base). Estimación:400 – 500€
Pareja de miniaturas pintadas al gouache sobre placas en celuloide con representación de escenas de barco, ppios. del s.XX. Firmadas J. Callava. Marcos en madera dorada y terciopelo verde.
6,5 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pareja de candelabros de cinco luces de estilo Neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
220,00 €
14 x 7 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
36 x 14 cm. Presenta leve piquete. Estimación:280 – 330€
Tondo en cobre con decoración en el asiento de escena bélica en relieve, s.XX.
Diám.: 67 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de miniaturas persas pintadas al gouache sobre papel con representación de escenas cortesanas y caracteres, fles. del s.XIX.
17 x 9 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Pareja de proyectores cinematográficos, c.1953 y s.XX. Uno francés en metal plateado de la manufactura Heurtier & Ciè, modelo «Super S. 53», Nº27937, con accesorios y manual de instrucciones. Otro en metal plateado de la manufactura Riher con accesorios. Adjuntan estuches para su depósito.
34 x 30 x 15 cm. y 22 x 20 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Caja india en bronce dorado y parcialmente esmaltada con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1920. Interior en madera.
4,5 x 15,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Cruz benditera catalana, en bronce dorado y esmalte champlevé, de la manufactura R. Santa Maria con representación de la Crucifixión y decoración de motivos florales y vegetales sobre base en ónix, Barcerlona, c.1940.
23 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Fijador de tapones en hierro con representación de serpiente y motivos vegetales sobre base en madera, s.XIX.
11 x 26 x 15,5 cm. (con base). Estimación:220 – 280€
47 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€
140,00 €
30 x 13,5 cm. c/u. Presentan leves piquetes. Estimación:280 – 330€
80,00 €
Columna salomónica en terracota dorada con decoraciones de vides, s.XX.
99 x 23,5 x 23,5 cm. Estimación:160 – 240€
Violín italiano, 1950-1960. Puente de Casa Parramon, Barcelona. Adjunta arco y estuche.
Long.: 54 cm. Estimación:300 – 400€
Trompa de caza en metal plateado de la manufactura Condor F. Montserrat, Barcelona, fles. del s.XX.
42 x 56 cm. Diám.: 35 cm. Estimación:220 – 280€
45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€