Mostrando 1–24 de 32 resultados

  • Lote 572-650€

    650,00

    Rosa Agenjo Bosch (Barcelona, 1955)
    Decisiones.
    Escultura en terracota refractaria. Firmada.
    50 x 39 x 29 cm. Estimación:1200 – 1300€

  • Lote 573-500€

    Rosa Agenjo (Barcelona, 1955)
    Mística.
    38 x 21 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 574-450€

    Desnudo mediterráneo.
    25 x 49 x 16 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 575-250€

    Mª Teresa Gironés Villanua (Barcelona, 1941-Reus, 2016)
    Torso.
    Escultura en cerámica. Firmada y fechada en 1985.
    62 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 576-250€

    Joaquim Ros i Sabaté (Barcelona, 1936)
    Pájaro enjaulado.
    Escultura en bronce dorado. Firmado.
    24 x 26 x 28,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 577-200€

    Escuela española, s.XX.
    Retrato de dama.
    36 x 32 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 580-150€

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervo sedente.
    Escultura en bronce patinado.
    76 x 83 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 581-200€

    Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
    Salmon Falls.
    Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 582-120€

    Escuela europea, s.XX.
    Busto de ninfa.
    Escultura modernista en cerámica policromada.
    42 x 24 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 584-200€

    José Carrera (España, s.XX)
    Pastor alemán.
    15 x 29 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 586-120€

    Escuela europea, primer cuarto del s.XX.
    Colombina.
    16 x 9,5 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 587-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Sileno.
    Escultura en bronce patinado.
    51,5 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 588-100€

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    36,5 x 19 x 7 cm. y 30 x 36 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 2041-400€

    Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
    Joven sedente.
    37 x 20 x 20 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 2042-110€

    110,00

    Escuela española, s.XX.
    Caperucita y el lobo.
    30 x 16 x 14 cm. Estimación:230 – 290€

  • Lote 2043-90€

    Escuela española, s.XX.
    La lucha.
    53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2044-450€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Joven con camisón.
    16 x 10 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2045-300€

    Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
    Minerva y Marte.
    47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€

  • Lote 2046-90€

    Alegoría al Comercio.
    Alt.: 49 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

  • Lote 2047-220€

    Carmen Albaigès (España, 1956)
    Victoria alada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada y numerada 1/6.
    73 x 17 x 17 cm. (son peana). Estimación:400 – 500€

  • Lote 2048-250€

    José María Acuña López (Salcedo, Pontevedra, 1903-Vigo, 1991)
    Mariñeiro.
    33 x 29 x 36 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2049-275€

    275,00

    Juan María Medina Ayllón (Villanueva de la Reina, Jaén, 1943)
    El Loco.
    Escultura en madera de cerezo tallada. Firmada y fechada en 1976. Según dibujo realizado por Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973) en 1904, conservado en el Museo Picasso de Barcelona.
    178 x 59 x 4 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2051-100€

    Escuela española, s.XX.
    Músicos.
    Pareja de esculturas en terracota policromada. Numeradas 3728 y 4605.
    Alt. máx.: 36 cm. Presenta leve falta una. Estimación:220 – 280€

  • Lote 2052-200€

    Escuela española, s.XX.
    Escultura en madera de olivo tallada.
    202 x 44 x 9 cm. Estimación:350 – 450€