Lote 538-500€
500,00 €Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Músicos sobre alfombra.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
11 x 17 x 15,5 cm. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 1–24 de 25 resultados
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Músicos sobre alfombra.
Después de Paul Dubois (Nogent-sur-Seine, Francia, 1829-París, Francia, 1905)
Niñas bailando.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en madera. Firmadas y con sello de la fundición.
42 x 27 x 17 cm. c/u. (con peana). Estimación:800 – 900€
Después de Léon Alexandre Blanchot (Bordeaux, Francia, 1868-París, Francia, 1947)
Muchacha cosiendo.
30 x 21 x 16 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià,1923)
Maternidad.
34 x 27,5 x 34 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, s.XX.
Maniquí para guantes.
Escultura publicitaria en escayola policromada para Christian Dior.
53 x 18 x 17 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:550 – 650€
Árabe con camello.
13,5x 10 x 18 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela europea, s.XX.
Niños sobre asno.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado ilegible.
33 x 35 x 16 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€
Escuela europea, c.1930.
Después del baño.
Escultura en alabastro tallado. Apoya sobre columna en alabastro blanco veteado.
Alt.: 42 cm.
Alt. columna: 91 cm. Estimación:650 – 750€
Después de Alois Mayer (Füssen, Alemania, 1855-Múnich, Alemania, 1939)
La Justicia.
Alt.: 46 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela rusa, s.XX.
Joven Vladimir Lenin.
Escultura en bronce patinado. Copia homónima al monumento realizado a gran escala situado frente a la Universidad de Kazán, República de Tartaristán, Rusia.
Alt.: 30 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Manola.
Escultura en calamina y baquelita sobre peana símil de ónix.
24 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
La Fuerza.
Escultura Art Deco en calamina patinada y mármol gris sobre base en mármol Portoro.
42 x 33 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Caballero con flores.
Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s. XX.
Busto de joven.
Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€
Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
El Cazador de águilas.
Escultura en calamina dorada sobre peana en metal. Firmada.
Alt.: 65 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela italiana, s.XX.
Gladiador Borghese.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima a la realizada a gran escala en mármol pentélico por Agasio de Éfeso (Éfeso, Turquía, s.I a. C.) en el siglo I a. C., conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
30 x 22 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Discóbolo.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a. C.) c.450 a. C.
21,5 x 16 x 7 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€
Juan Clará Ayats (Olot, 1875-París, Francia, 1958)
Niña jugando y Niña sobre taburete.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmadas.
12 x 21 x 13 cm. y 28 x 6,5 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
Aleteos.
32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Busto de Bacante.
24 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Busto de dama.
Escuela española, s.XX.
Campesina.
35 x 13 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Desnudo masculino.
Escultura en hierro colado sobre base en piedra.
21 x 24 x 26 cm. Estimación:240 – 300€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |