Mostrando 1–24 de 361 resultados
15.000,00 €
Atribuido a Joos van Cleve (Cleves, Alemania, 1485-Amberes, Bélgica, 1540)
San Jerónimo en meditación.
Óleo sobre tabla.
1.500,00 €
Dirck Theodor Helmbreker (Haarlem, 1633-Roma, 1696)
La expulsión de Agar.
Óleo sobre tela.
48,5 x 37 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XVIII.
Santa Verónica con la Santa Faz.
Óleo sobre tela.
45 x 34 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
800,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€
Escuela europea, s.XVIII.
Bodegones.
Pareja de óleos sobre tela.
44,5 x 59 cm. c/u. Reentelados. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
1.500,00 €
Círculo de Antoni Viladomat Manalt (Barcelona, 1678-1755)
San Severo repartiendo limosna entre los pobres.
Óleo sobre tela.
108 x 77 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
9.000,00 €
Taller de Francesco Lazzaro Guardi (Venecia, Italia, 1712-1793)
El muelle y la entrada al Gran Canal de Venecia.
Óleo sobre tela. Adjunta copia de la carta de valoración expedida por Christie’s (Londres) de Paul Raison, experto en Pintura Antigua.
28 x 49 cm. Estimación:17000 – 20000€
900,00 €
Escuela española, segunda mitad del s.XVIII.
Virgen Dolorosa.
Óleo sobre tela.
110 x 81 cm. Reentelado. Presenta leve falta en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
85 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre cobre.
10 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XVIII.
El sueño de Jacob.
Óleo sobre tela.
54 x 76 cm. Reentelado. Presenta faltas la policromía. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XIX.
La Adoración de los Reyes Magos.
Óleo sobre tela.
46 x 69 cm. Reentelado. Estimación:550 – 650€
Divina Pastora de las Almas.
Óleo sobre tela.
Escuela colonial, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
La Virgen del Popolo de Pátzcuaro.
Óleo sobre tela. Copia homónima a la conservada en el «Templo de San Ignacio de Loyoloa» en Pátzcuaro, México.
133 x 96 cm. Presenta roturas y restauraciones antiguas al dorso. Presenta faltas en la policromía. Estimación:650 – 750€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
86 x 140 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Escuela española, s.XIX.
Retrato del General Prim.
Óleo sobre tela.
79 x 62 cm. Estimación:1500 – 1700€
12.000,00 €
Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Trompeta de infantería.
Óleo sobre tela. Firmado, dedicado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 130, nº 73. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 44 cm. Estimación:20000 – 25000€
12.000,00 €
Trompeta de lanceros de la Reina.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1885. Bibliografía: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág. 131, nº 74. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona. 1988.
73 x 46 cm. Presenta leves roturas y pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Estimación:20000 – 25000€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
49,5 x 41 cm. Presenta faltas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Escuela española, primera mitad del s.XIX.
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela.
68,5 x 54 cm. Presenta leve rotura y restauraciones antiguas al dorso. Estimación:350 – 450€
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1877.
61 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de dama en interior.
Óleo sobre tela.
30 x 23 cm. Estimación:300 – 400€