Lote 576-1100€
1.100,00 €Prosper Lecourtier (Gremilly, Francia, 1855-París, Francia, 1924)
Prenez Garde au Chien.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1878.
43 x 33 x 16 cm. Estimación:2000 – 2400€
Mostrando 1–24 de 52 resultados
Prosper Lecourtier (Gremilly, Francia, 1855-París, Francia, 1924)
Prenez Garde au Chien.
Escuela europea, s.XX.
Naufragio.
Grupo escutórico en bronce patinado sobre peana en madera. Firmado Ardite y J. Le Guluche.
66 x 34 x 24 cm. Estimación:1800 – 2000€
Mathurin Moreau (Dijon, Francia, 1822-París, Francia, 1912)
Dama con cesto de flores.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
50 x 20 x 20 cm. Estimación:1700 – 2000€
Joseph Le Guluche (Plourivo, Francia, 1849-Villejuif, Francia, 1915)
Diana.
97 x 35 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€
Antonio Peyró Mezquita (Onda, Castellón, 1884-Valencia, 1954)
Manola.
Escultura en cerámica esmaltada. Firmada y fechada en 1929.
54,5 x 17,5 cm. Estimación:1500 – 1600€
Luca Madrassi (Tricesimo, Italia, 1848-París, Francia, 1919)
Le Sommeil.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
41 x 22 x 20 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Reverencia.
Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso tallado sobre peana en alabastro. Firmada A. Alonzo.
21 x 10 x 7,5 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela italiana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Margherita.
Busto en alabastro tallado sobre peana en metacrilato.
60 x 50 cm.
Alt. con peana: 140 cm. Estimación:1500 – 1700€
Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Pareja de jóvenes con cesto de frutas.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmada.
70 x 34 x 25 cm. Estimación:1200 – 1500€
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Muchachos.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmados.
32,5 x 13 x 13 cm. c/u. (con peana). Estimación:950 – 1100€
Françoise Granger (Francia, s.XX)
Oso.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 3/8.
16 x 10 x 9,5 cm. Estimación:800 – 900€
Escuela italiana, s.XX.
Reloj Solar y Armilar astronómico de pie alto en bronce sobre peana en madera, s.XX. Adjunta guía de uso y herramientas de montaje.
160 x 60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€
Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
La Fuerza.
Escultura en calamina patinada y mármol blanco veteado sobre peana en mármol portoro. Firmada.
42 x 67 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€
Después de Jean-Baptiste Greuze (Tournus, Francia, 1725-París, Francia, 1805)
Busto de joven.
Escultura en bronce dorado con carnaciones en mármol blanco sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
37 x 27 cm. Estimación:650 – 700€
Después de Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
Nois de Badalona jugant a saltar i parar.
44 x 27 x 20,5 cm. Estimación:550 – 650€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Pajarero.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€
Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
Pareja de niños.
Escultura en alabastro tallado sobre peana.
39 x 14 x 34 cm. Presenta leve marca en mejilla. Estimación:450 – 550€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en estuco policromado. Firmados Dupont y O. J. Busscho. Ambos con marcas de la manufactura.
63 x 26 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Escuela italiana, s.XX.
Augusto Prima Porta.
Escultura en marmolina sobre peana en madera. Copia homónima a la descubierta en villa de Livia, Roma, expuesta en los Museos Vaticanos.
73 x 24 cm. Presenta faltas.
Alt. con peana: 129 cm. Estimación:750 – 800€
Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
Goya.
14,5 x 18,5 cm. Estimación:650 – 750€
Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Acróbatas.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera y hierro. Firmada y numerada 2/150.
26 x 45 x 9 cm. Estimación:550 – 650€
Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
Mujer con cántaros.
Escultura en madera tallada. Firmada.
45 x 16,5 x 11 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
33 x 23 x 22,5 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Lanzadora de jabalina.
Escultura Art Decó en calamina patinada sobre base en mármol verde veteado.
47 x 30 x 18 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |