Mostrando 1–24 de 52 resultados

  • Lote 576-1100€

    1.100,00

    Prosper Lecourtier (Gremilly, Francia, 1855-París, Francia, 1924)
    Prenez Garde au Chien.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1878.
    43 x 33 x 16 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 577-950€

    950,00

    Escuela europea, s.XX.
    Naufragio.
    Grupo escutórico en bronce patinado sobre peana en madera. Firmado Ardite y J. Le Guluche.
    66 x 34 x 24 cm. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 578-900€

    Mathurin Moreau (Dijon, Francia, 1822-París, Francia, 1912)
    Dama con cesto de flores.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    50 x 20 x 20 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 579-800€

    Joseph Le Guluche (Plourivo, Francia, 1849-Villejuif, Francia, 1915)
    Diana.
    97 x 35 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 580-750€

    750,00

    Antonio Peyró Mezquita (Onda, Castellón, 1884-Valencia, 1954)
    Manola.
    Escultura en cerámica esmaltada. Firmada y fechada en 1929.
    54,5 x 17,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 581-450€

    Luca Madrassi (Tricesimo, Italia, 1848-París, Francia, 1919)
    Le Sommeil.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol. Firmada.
    41 x 22 x 20 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 582-400€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Reverencia.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en hueso tallado sobre peana en alabastro. Firmada A. Alonzo.
    21 x 10 x 7,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 583-800€

    Escuela italiana, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Margherita.
    Busto en alabastro tallado sobre peana en metacrilato.
    60 x 50 cm.
    Alt. con peana: 140 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 584-700€

    Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Pareja de jóvenes con cesto de frutas.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmada.
    70 x 34 x 25 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 585-550€

    550,00

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    Muchachos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peana en mármol verde. Firmados.
    32,5 x 13 x 13 cm. c/u. (con peana). Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 586-450€

    Françoise Granger (Francia, s.XX)
    Oso.
    Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 3/8.
    16 x 10 x 9,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 587-400€

    Escuela italiana, s.XX.
    Reloj Solar y Armilar astronómico de pie alto en bronce sobre peana en madera, s.XX. Adjunta guía de uso y herramientas de montaje.
    160 x 60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 588-500€

    Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
    La Fuerza.
    Escultura en calamina patinada y mármol blanco veteado sobre peana en mármol portoro. Firmada.
    42 x 67 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 589-350€

    Después de Jean-Baptiste Greuze (Tournus, Francia, 1725-París, Francia, 1805)
    Busto de joven.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en mármol blanco sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    37 x 27 cm. Estimación:650 – 700€

    Ver lote
  • Lote 590-300€

    Después de Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
    Nois de Badalona jugant a saltar i parar.
    44 x 27 x 20,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 591-280€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Pajarero.
    Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
    17 x 18 x 8 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 592-250€

    Escuela centroeuropea, ppios. del s.XX.
    Pareja de niños.
    Escultura en alabastro tallado sobre peana.
    39 x 14 x 34 cm. Presenta leve marca en mejilla. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 593-180€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Infantes.
    Pareja de esculturas en estuco policromado. Firmados Dupont y O. J. Busscho. Ambos con marcas de la manufactura.
    63 x 26 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 594-400€

    Escuela italiana, s.XX.
    Augusto Prima Porta.
    Escultura en marmolina sobre peana en madera. Copia homónima a la descubierta en villa de Livia, Roma, expuesta en los Museos Vaticanos.
    73 x 24 cm. Presenta faltas.
    Alt. con peana: 129 cm. Estimación:750 – 800€

    Ver lote
  • Lote 595-350€

    Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
    Goya.
    14,5 x 18,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 596-300€

    Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
    Acróbatas.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en madera y hierro. Firmada y numerada 2/150.
    26 x 45 x 9 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 597-250€

    Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
    Mujer con cántaros.
    Escultura en madera tallada. Firmada.
    45 x 16,5 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 598-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Desnudo femenino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol.
    33 x 23 x 22,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 599-180€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Lanzadora de jabalina.
    Escultura Art Decó en calamina patinada sobre base en mármol verde veteado.
    47 x 30 x 18 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote