Mostrando 1–24 de 208 resultados
-
8.000,00 €
Escuela centroeuropea, s.XVI.
Retablo Benedictino.
Óleo sobre tabla. Firmado Iacob Renpoldt y fechado en 1587 con números romanos.
Interior con escena central de Obispo ataviado con ricos ropajes, báculo y mitra acompañado de Abad Mayor y monje Benedictino. Escena flanqueada por Santos de la Orden Benedictina y escudo nobiliario en el interior de las puertas laterales. Exterior con representación de San Francisco de Asís recibiendo los estigmas y Santo Domingo Abad con la serpiente.
Medidas abierto: 136 x 192 cm.
Medidas cerrado: 136 x 96 cm. Estimación:13500 – 16000€
-
750,00 €
Escuela italiana, s.XVII.
Santa Rosalía de Palermo.
Óleo sobre tela.
92 x 70 cm. Estimación:1500 – 1700€
-
4.500,00 €
Círculo de Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda 1564-Sevilla, 1644)
Santa Inés.
Óleo sobre tabla. Bibliografía: Reproducido en el libro «Colecciones Barcelonesas. Tomo II. Escuela de Sevilla» Pág. 33. Edita Edimar S.A., Barcelona.
139 x 75 cm. Presenta restauración. Estimación:8000 – 8500€
-
3.000,00 €
Escuela napolitana, fles. del s.XVII.
San Pedro en meditación.
Óleo sobre tela.
63 x 50 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6000€
-
2.200,00 €
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Meleagro y Atalanta.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción en latín.
50 x 61 cm. Reentelado. Estimación:3400 – 3800€
-
300,00 €
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Pareja de óleos sobre tela. Copia homónima de la realizada por el taller de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682) en 1660-1675, conservada en el Museo Lázaro Galdiano, Madrid, uno.
51 x 39,5 cm. c/u. Presenta leve pérdida en la policromía uno. Reentelados. Estimación:550 – 650€
-
600,00 €
Escuela italiana, s.XVIII.
San Francisco de Asís.
Óleo sobre cobre. Adjunta informe de restauración de la restauradora-conservadora y licenciada en Bellas Artes e Historia del Arte, Helena Nadal Casas.
25,5 x 19 cm. Presenta restauración. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
-
1.200,00 €
Escuela colonial, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tabla.
28 x 21 cm. Engatillado. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
-
600,00 €
Escuela española, s.XVIII.
Natividad.
Óleo sobre tela.
59 x 49 cm. Presenta rotura. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€
-
150,00 €
Escuela española, fles. del s.XVIII.
La Virgen con el Niño y San Juanito.
Óleo sobre tela.
57 x 45 cm. Presenta leve rotura. Reentelado. Estimación:280 – 330€
-
600,00 €
Escuela italiana, s.XVIII.
San Carlos Borromeo.
Óleo sobre cobre. Adjunta informe de restauración de la conservadora-restauradora y licenciada en Bellas Artes e Historia del Arte, Helena Nadal Casas.
25,5 x 19 cm. Presenta restauración. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
-
200,00 €
Escuela europea, s.XVIII.
San Gregorio de Spoleto.
Óleo sobre tela.
31 x 22 cm. Reentelado. Estimación:350 – 450€
-
300,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617-1682) en 1665-1669. Conservada en el museo Getty Center, Los Ángeles, California.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
-
150,00 €
Escuela europea, s.XIX.
Escena monacal.
Óleo sobre tela.
75 x 103 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
-
300,00 €
Escuela europea, s.XIX.
La Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
13,5 x 11 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leves marcas de carcoma. Estimación:550 – 650€
-
500,00 €
Escuela española, fles. del s.XIX.
Retratos de damas.
Pareja de dibujos a lápiz grafito y de color sobre papel. Firmados Mary Roig. Marcos de época.
30 x 21,5 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€
-
9.000,00 €
Enrique Mélida y Alinari (Madrid, 1838-París, 1892)
Procesión de penitentes en España en el siglo XVIII.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la National Gallery of Australia, Canberra, Australia, al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Cien años de pintura en España y Portugal, T.VI». Pág.19. Edita Ediciones Antiquaria, 1991.
115 x 215 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:17000 – 20000€
-
4.000,00 €
Ricardo López Cabrera (Cantillana, Sevilla, 1864-Sevilla, 1950)
Segoviana con traje regional.
Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Segovia.
131 x 118 cm. Estimación:7000 – 8000€
-
250,00 €
Escuela española, s.XIX.
Personaje masculino sedente.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado A. Brugada, dedicado y fechado en 1872.
31 x 21 cm. Estimación:450 – 550€
-
150,00 €
Escuela inglesa, s.XIX.
Dama leyendo en interior.
Óleo sobre tela. Presenta inscripción al dorso.
51 x 35 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
-
150,00 €
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
73 x 60 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Reentelado. Estimación:280 – 330€
-
20.000,00 €
Eduardo León Garrido (Madrid, 1856-Caen, Calvados, Francia, 1949)
La clase de música.
Óleo sobre tela. Firmado. Adquirido en Sotheby’s en abril de 1997 y en Christie’s en diciembre de 2002, con etiquetas al dorso.
58 x 74 cm. Estimación:35000 – 38000€
-
2.000,00 €
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Alegoría a la infancia.
Óleo sobre tela. Firmado.
208 x 136 cm. Estimación:3300 – 3800€
-
3.500,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Maternitat.
Óleo sobre tabla. Firmado.
80 x 70 cm. Estimación:6000 – 7000€