Mostrando 1–24 de 28 resultados

  • Lote 648-700€

    700,00 

    Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
    Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 649-1100€

    1.100,00 

    Emperador y emperatriz. Pareja de figuras chinas en plaqué de hueso tallado y entintado, s.XX.
    93 x 66 x 43 cm. c/u. Presentan leves pérdidas. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 650-800€

    800,00 

    Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
    26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 651-700€

    700,00 

    Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
    35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 652-600€

    600,00 

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
    60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 653-800€

    800,00 

    Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
    25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 654-350€

    350,00 

    Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
    51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 655-450€

    450,00 

    Incensario chino en ágata cornalina tallada con decoración de motivos orientales y dragones, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
    40 x 30 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 656-110€

    110,00 

    Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
    5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 657-400€

    400,00 

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
    Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 658-300€

    300,00 

    Casco Kulah Khud indo-persa en hierro con decoración grabada de motivos florales y cota de malla de anillas en hierro dobladas entre sí, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    19 x 20,5 cm. Presenta faltas la cota de malla. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 659-400€

    400,00 

    Juego de cuatro elefantes orientales en madera tallada y policromada con incrustaciones de cuentas en cristal para base de mesa de centro, s.XX.
    42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 660-300€

    300,00 

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y escenas cortesanas y palaciegas esmaltadas en cartelas, c.1930.
    64 x 30 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 661-250€

    250,00 

    Pareja de títeres chinos articulados, para el culto a los ancestros en madera tallada, policromada y parcialmente dorada con representación de figuras femeninas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    40 x 36 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 662-200€

    200,00 

    Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoraciones de dragones, s.XX.
    37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 663-150€

    150,00 

    Jarrón chino en porcelana de celadón con decoración de pareja de leones de Foo y piña, s.XX.
    40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€

    Ver lote
  • Lote 664-250€

    250,00 

    Jarrón en porcelana china «Sang de Bouef», s.XX. Marcas en la base.
    46 x 26 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 665-130€

    130,00 

    Bailarina de teatro. Escultura en bronce patinado y dorado, Tailandia o Brimania, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    Alt.: 61 cm. (con peana). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 666-120€

    120,00 

    Estantería oriental netsukera en madera de caoba con dos baldas divisorias y decoraciones incrustadas en nácar de leones de Foo, mediados del s.XX.
    50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 667-200€

    200,00 

    Panel mural chino en madera tallada y dorada con representación de guerreros y escena bélica, s.XX. Enmarcado sobre plafón en madera tapizada.
    39 x 22,5 cm. (sin marco). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 668-120€

    120,00 

    Incensario chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos vegetales y geométricos, c.1930. Marcas en la base.
    14 x 18,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 669-100€

    100,00 

    Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
    73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 670-100€

    100,00 

    Joyero chino en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves, c.1950. Frente con puerta batiente y tres cajones. Sin llave.
    21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 671-100€

    100,00 

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
    Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote