Mostrando 193–207 de 207 resultados

  • Lote 2113-300€

    300,00 

    Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce, fles. del s.XIX. Caja rematada en copa con decoración de acantos y guirnalda. Esfera con numeración romana y arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    43 x 35 x 14,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2114-280€

    280,00 

    Reloj de sobremesa «de pórtico» con guarnición de candelabros de dos luces estilo Luis XVI en alabastro y bronce, ppios. del s.XX. Caja flanqueada por columnas y rematada en copa floral. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
    Reloj: 45,5 x 27,5 x 10 cm. Precisa repaso.
    Alt. Candelabros: 35 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2115-80€

    80,00 

    Reloj de pared estadounidense en madera lacada de la manufactura India Overseas Trading Corporation, s.XX. Maquinaria de Quartz. Esfera con numeración romana.
    25 x 17 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2116-100€

    100,00 

    Silla de piano austríaca de la manufactura Jacob & Josef Kohn en madera de haya ebonizada y palo rosa, con decoraciones grabadas al fuego y entintadas de arpas y motivos vegetales, primera mitad del s.XIX. Presenta marcas y etiqueta en la base.
    92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2117-150€

    150,00 

    Consola de recibidor estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de haya con decoración perimetral de medallones en porcelana con motivos florales, c.1990. Remates y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol veteado.
    79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2118-600€

    600,00 

    Espejo veneciano en cristal de Murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
    120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2119-200€

    200,00 

    Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990. Sobre ovalado en cristal con perfil en pecho paloma.
    75 x 211 x 108 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2121-600€

    600,00 

    Arquilla española en madera de nogal y hueso pirograbado con escenas cinegéticas y paisajísticas, fles. del s.XIX. Frente con tres cajones. Apoya sobre pies en lenteja.
    24,5 x 42 x 25 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2122-200€

    200,00 

    Juego de tres peanas nido orientales en madera frutal tallada con decoraciones geométricas, s.XX.
    Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2123-100€

    100,00 

    Mesita de centro estilo Luis XVI en madera de haya con marqueterías en nogal, segunda mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado. Medallones perimetrales en porcelana esmaltada con representación de escenas cortesanas. Arranques, calzos y elementos decorativos en metal dorado.
    42 x 89 x 50 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2124-250€

    250,00 

    Mesita auxiliar inglesa en madera de caoba, s.XIX. Frente con puerta y un cajón en cintura. Sobre de tipo bandeja.
    73 x 51 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2129-160€

    160,00 

    Josep Noguerol (Tárrega, Lérida, s.XX)
    Espejo rectangular de patrón ajedrezado en madera chapada de raíz de nogal, c.1990.
    163 x 73,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2131-400€

    400,00 

    Tocador de sobremesa en madera de nogal con marquetería floral en maderas contrastadas, fles. del s.XVIII. Frente escalonado con espejo basculante y tres cajones.
    42 x 54 x 26 cm. Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2132-400€

    400,00 

    Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba y tapizado en tonalidad burdeos, mediados del s.XX.
    88 x 65 x 75 cm. c/u. Estimación:750 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 2133-700€

    700,00 

    Escritorio francés en madera de caoba con marqueterías y fileteados en boj, fles. del s.XIX. Interior compartimentado. Sobre deslizable con un cajón inferior. Remates, arranques y barandilla en metal dorado.
    121 x 80 x 50 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho