Lote 1110-250€
250,00 €Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Retrato de mujer.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 26 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:450 – 550€
Mostrando 73–96 de 158 resultados
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Retrato de mujer.
Óleo sobre tabla. Firmado.
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Menorca.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
34 x 41 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Bañistas y escena burlesca.
Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
22 x 22 cm. y 24 x 22 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural con casona.
Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1970.
50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Calle de Montmartre.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952.
24 x 35 cm Estimación:450 – 550€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899)
Retrato femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Vista de Venecia.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Ángel Torres Escolar (Barcelona, 1920- 2007)
Retrato masculino.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Paisajes de montaña.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados Joan Vilà.
26 x 34 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural con flores.
Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1965.
63 x 71 cm. Estimación:450 – 550€
Lluis Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949)
Paisaje con rosas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
33 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Pont Neuf, París.
Óleo sobre tela. Firmado.
73,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
José Olivé Sastre (Barcelona, 1932)
Puerto de Barcelona.
Acuarela sobre papel. Firmado.
49 x 63 cm. Estimación:350 – 450€
Velas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
El torrente.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Tossa y fechado en 1943 en números romanos al dorso.
30 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939)
Paisaje con río.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32,5 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
Maternidad.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 51,5 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Vista rural con masía.
Óleo sobre tela. Firmado J. Pelegrí y fechado en 1936.
50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
Escena en el pueblo.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
60 x 44 cm. Estimación:280 – 330€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Infante con perro II.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina con acantilado.
Óleo sobre táblex. Firmado.
48 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Barcas en la playa.
Óleo sobre táblex. Firmado.
76 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Enrique González Reche (Valladolid, 1965)
Rosas presas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1998. Titulado, firmado, fechado y localizado en Valladolid al dorso.
76 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Hombre con espejo.
23 x 16,5 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€