Mostrando 73–96 de 158 resultados

  • Lote 1110-250€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
    Retrato de mujer.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1113-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Menorca.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
    34 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1115-220€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Bañistas y escena burlesca.
    Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
    22 x 22 cm. y 24 x 22 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1118-200€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje rural con casona.
    Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1970.
    50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1120-250€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Calle de Montmartre.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952.
    24 x 35 cm Estimación:450 – 550€

  • Lote 1121-250€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899)
    Retrato femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1123-200€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Vista de Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1125-250€

    Ángel Torres Escolar (Barcelona, 1920- 2007)
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1126-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisajes de montaña.
    Pareja de óleos sobre táblex. Firmados Joan Vilà.
    26 x 34 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1128-250€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje rural con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1965.
    63 x 71 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1129-200€

    Lluis Roig Enseñat (Barcelona, 1870-1949)
    Paisaje con rosas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    33 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1131-250€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Pont Neuf, París.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1132-200€

    José Olivé Sastre (Barcelona, 1932)
    Puerto de Barcelona.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    49 x 63 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1133-180€

    Velas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1134-150€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    El torrente.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, localizado en Tossa y fechado en 1943 en números romanos al dorso.
    30 x 40 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1135-250€

    Melcior Domenge (Olot, Girona, 1871-1939)
    Paisaje con río.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32,5 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1136-250€

    Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
    Maternidad.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 51,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1138-180€

    Escuela española, s.XX.
    Vista rural con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Pelegrí y fechado en 1936.
    50 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1139-150€

    Albert Estrada Vilarrasa (Vic, Barcelona, 1934-Sabadell, Barcelona, 2022)
    Escena en el pueblo.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
    60 x 44 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1140-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Infante con perro II.
    Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1141-200€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina con acantilado.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1143-250€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Barcas en la playa.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    76 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1144-150€

    Enrique González Reche (Valladolid, 1965)
    Rosas presas.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1998. Titulado, firmado, fechado y localizado en Valladolid al dorso.
    76 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1145-250€

    Hombre con espejo.
    23 x 16,5 cm. Presenta leves manchas de óxido el papel. Estimación:450 – 550€