Lote 3014-3500€
3.500,00 €Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€
Mostrando 73–96 de 204 resultados

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.

Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€

Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931)
Naturaleza muerta con liebre.
Óleo sobre tela. Firmado.
73,5 x 60,5 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Muchachas con mandolina.
Óleo sobre tela. Firmado.
77 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€

Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Anciano con copa.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 42 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Paleta.
Óleo sobre paleta de pintor en madera. Firmada.
30 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€

Xosé Paz Antón (Porriño, 1957)
Figuras entre las nubes.
Tríptico de óleos sobre tela. Firmados.
90 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
Chal rojo.
92 x 73 cm. Estimación:3000 – 3500€

Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Joven con cesta en el bosque.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
55 x 47 cm. Estimación:2000 – 2500€

Joan Cardona Lladós (Barcelona, 1877-1934)
Maternidad gitana.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:2000 – 2400€

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Pescadores en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:1500 – 1600€

Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

Marià Llavanera Miralles (Lladó, Girona, 1890-1927)
Vista rural.
Óleo sobre cartón. Firmado.
37,5 x 52 cm. Estimación:1200 – 1300€

Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Pla del Bonaire.
Óleo sobre cartón. Firmado. Titulado, firmado, fechado y localizado en Matadepera al dorso.
54 x 80 cm. Estimación:1300 – 1500€

Joan Vila Cinca (Sabadell, 1856-Sant Sebastià de Montmajor, 1938)
Paisaje.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1900.
15 x 23 cm. Estimación:950 – 1000€

Escuela catalana, fles. del s.XIX- ppios. del s.XX.
Desnudo femenino frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado Mallol.
107 x 92 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:750 – 850€

Francesc Poch Romeu (Barcelona, 1935-2007)
La Camargue.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Provonce al dorso.
63 x 52 cm. Estimación:650 – 750€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje montañoso con rio.
Óleo sobre tela. Firmado.
122,5 x 191 cm. Sin enmarcar. Estimación:3300 – 3800€

Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Faena taurina.
Óleo y técnica mixta sobre táblex. Firmado.
38 x 61 cm. Estimación:3000 – 3500€

Atribuido a Alexander Nikolaevic Mordvinoff (Rusia, 1799-Rusia, 1858)
Tormenta marina.
Óleo sobre tabla. Sin firmar.
20 x 30,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

Chaqueta amarilla.
92,5 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€

Ramon Borrell Pla (Barcelona, 1876-1963)
Carro cruzando el río.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Paisatge de poble.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1975 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
40 x 81 cm. Estimación:1500 – 1600€

Raúl Arzubi (España, s.XX)
Caballo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Estimación:1200 – 1300€
| Cookie | Duración | Descripción |