Mostrando los 17 resultados

  • Lote 625-2000€

    2.000,00

    Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
    Adjunta caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
    Long. total: 94 cm.
    Long. Nagasa: 70 cm. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 626-2000€

    2.000,00

    Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
    Long. total: 98 cm.
    Long. Nagasa: 64,5 cm. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 627-1500€

    Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
    Long. total: 67 cm.
    Long. Nagasa: 45 cm. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 629-900€

    Gran tibor en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de mariposas, motivos florales, escenas cortesanas en cartelas e inscrustaciones de cabezas de leones de Foo, s.XX. Tapa coronada por león de Foo. Apoya sobre peana en madera tallada.
    161 x 46 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 630-350€

    Carpa. Figura oriental en bronce patinado, s.XX.
    65 x 60 x 35 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 631-300€

    11 x 8 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 632-350€

    Pareja de escenas de género pintadas al gouache sobre papel de arroz, China, s.XX.
    21 x 33 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

  • Lote 634-280

    Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
    25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€

  • Lote 636-300€

    Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 637-300€

    Caja oriental con tapa en terracota lacada con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, s.XX. Interior con decoración de dragones en relieve.
    27,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 638-200€

    Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
    Diám.: 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 639-180€

    Jarrón chino en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas, florales y de personajes ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

  • Lote 640-120€

    Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera.
    32 x 23 cm. (sin peana). Estimación:240 – 300€

  • Lote 641-200€

    Incensario chino en bronce patinado con representación de tortuga con cabezas de dragón y parte superior con cabezas de grullas, ppios. del s.XX. Tapa con decoración calada de motivos florales.
    28 x 21 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 642-100€

    Joyero oriental en madera lacada con decoración esmaltada de motivos florales, paisajísticos y de aves. Frente con seis cajones en cintura. Interior compartimentado con dos cajones. Adjunta llave.
    33,5 x 24 x 12,5 cm. Falta mango a un cajón interior. Estimación:220 – 280€

  • Lote 644-100€

    Tibor chino en cerámica esmaltada de tonalidad verde con decoración de mascarones, s.XX. Tapa coronada por león de Foo.
    38 x 25 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 646-50€

    50,00

    Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 220€