Mostrando los 17 resultados
2.000,00 €
Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
Adjunta caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
Long. total: 94 cm.
Long. Nagasa: 70 cm. Estimación:3300 – 3800€
2.000,00 €
Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
Long. total: 98 cm.
Long. Nagasa: 64,5 cm. Estimación:3300 – 3800€
1.500,00 €
Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con líneas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
Long. total: 67 cm.
Long. Nagasa: 45 cm. Estimación:2800 – 3300€
900,00 €
Gran tibor en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de mariposas, motivos florales, escenas cortesanas en cartelas e inscrustaciones de cabezas de leones de Foo, s.XX. Tapa coronada por león de Foo. Apoya sobre peana en madera tallada.
161 x 46 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
Carpa. Figura oriental en bronce patinado, s.XX.
65 x 60 x 35 cm. Estimación:650 – 750€
11 x 8 cm. Estimación:550 – 650€
Pareja de escenas de género pintadas al gouache sobre papel de arroz, China, s.XX.
21 x 33 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
280,00 €
Pareja de Guanyines orientales en jadeíta y cuarzo rosa tallados. Apoyan sobre peanas en madera tallada, s.XX.
25 x 13 x 5,5 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:500 – 600€
Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€
Caja oriental con tapa en terracota lacada con decoración esmaltada de motivos florales y de ave, s.XX. Interior con decoración de dragones en relieve.
27,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Plato en porcelana japonesa de Imari esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX.
Diám.: 46 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón chino en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas, florales y de personajes ppios. del s.XX. Apoya sobre peana en madera.
31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Tibor en porcelana china esmaltada con decoración de motivos florales, de aves y caracteres, ppios. del s.XX. Tapa en madera. Apoya sobre peana en madera.
32 x 23 cm. (sin peana). Estimación:240 – 300€
Incensario chino en bronce patinado con representación de tortuga con cabezas de dragón y parte superior con cabezas de grullas, ppios. del s.XX. Tapa con decoración calada de motivos florales.
28 x 21 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Joyero oriental en madera lacada con decoración esmaltada de motivos florales, paisajísticos y de aves. Frente con seis cajones en cintura. Interior compartimentado con dos cajones. Adjunta llave.
33,5 x 24 x 12,5 cm. Falta mango a un cajón interior. Estimación:220 – 280€
Tibor chino en cerámica esmaltada de tonalidad verde con decoración de mascarones, s.XX. Tapa coronada por león de Foo.
38 x 25 cm. Estimación:220 – 280€
50,00 €
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 220€