Lote 1199-1500€
1.500,00 €Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Figuras circenses.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Mostrando 1–24 de 25 resultados
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Figuras circenses.
Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Art solidari 14 anys.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2006.
71,5 x 50,5 cm. Estimación:2100 – 2500€
Josep Navarro Vives (Castelsarrasin, Francia, 1931-Barcelona, 2023)
Barca.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 100 cm. Estimación:2000 – 2200€
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953)
Paisaje onírico.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 138 cm. Estimación:1500 – 1700€
Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
Plaza Real.
100 x 38 cm. Estimación:2000 – 2400€
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
Tête.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Firmado, titulado y fechado al dorso.
65 x 54 cm. Estimación:1500 – 1700€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Técnica mixta y collage sobre cartón. Sin firmar.
23 x 22,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Francesc García Vilella (Barcelona, 1922-2001)
Unicornio.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 50 cm. Estimación:2000 – 2200€
Metlife Building.
33 x 33 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 al dorso.
94 x73 cm. Estimación:950 – 1000€
Juan Antonio Tenorio (Ultrera, Sevilla, 1960)
Soñadora.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
90 x 90 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
30 x 27 cm. Estimación:550 – 650€
Albert Alis (Mataró, Barcelona, 1961)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1995.
49 x 67,5 cm. Estimación:450 – 550€
Javier Lorén (Zaragoza, 1951)
Composición geométrica.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1995. Firmado y fechado al dorso.
81 x 81 cm. Estimación:550 – 650€
Léonard Béard (Coventry, Inglaterra, 1948)
La casa fina.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1996 al dorso.
50 x 66 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Parc Güell.
60 x 27 cm. Estimación:550 – 650€
Francesc Artigau Seguí (Barcelona, 1940)
Lanzadora de peso.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1988.
56 x 75 cm. Estimación:550 – 650€
Margarita Gil Granero (Barcelona, 1956)
Composición.
Técnica mixta y collage sobre papel de alto gramaje. Firmado.
32 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Fran Recacha (Badalona, Barcelona, 1976)
Flautista.
27 x 22 cm. Estimación:280 – 330€
Jaume Genovart Llopis (Barcelona, 1941-1994)
Composición.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1975.
22 x 26,5 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Homenaje a Francis Bacon.
50 x 35 cm. Estimación:240 – 300€
Pío Costa Beiro (Noya, La Coruña, 1952)
Rincón de la Catedral.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€
Guitarrista.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 33 cm. Estimación:350 – 450€