Mostrando 25–32 de 32 resultados

  • Lote 2053-120€

    Escuela española, s.XX.
    Campesino.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado.
    32 x 13 cm. (sin peana). Presenta piquete la peana. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2054-230€

    230,00

    Después de Eduardo Rossi (Italia, 1867-1926)
    Desnudo femenino reclinado.
    Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en metal. Firmado.
    23 x 58 x 25 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

  • Lote 2055-250€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Joven dormida.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada, fechada en 1986 y numerada 6/10. Presenta rotura la peana.
    10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

  • Lote 2056-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Niño vendedor.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado M. Vicens.
    39 x 20 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

  • Lote 2057-290€

    290,00

    Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
    Cazador con perros.
    Escultura en bronce patinado.
    58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2058-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Dama con perros.
    Escultura estilo Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol.
    41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€

  • Lote 2059-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Arlequín.
    Escultura en bronce patinado.
    41,5 x 22,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2060-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Arlequín.
    Escultura en calamina esmaltada.
    Alt.: 61,5 cm. Estimación:350 – 450€