Lote 2053-120€
120,00 €Escuela española, s.XX.
Campesino.
32 x 13 cm. (sin peana). Presenta piquete la peana. Estimación:240 – 300€
Venta post-subasta de Objetos. Arte y Antigüedades.
Mostrando 25–32 de 32 resultados
Escuela española, s.XX.
Campesino.
Después de Eduardo Rossi (Italia, 1867-1926)
Desnudo femenino reclinado.
Escultura en bronce patinado y dorado sobre peana en metal. Firmado.
23 x 58 x 25 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Joven dormida.
10 x 65 x 24 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Niño vendedor.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado M. Vicens.
39 x 20 x 15 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
Cazador con perros.
Escultura en bronce patinado.
58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Arlequín.
Escultura en bronce patinado.
41,5 x 22,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Arlequín.
Escultura en calamina esmaltada.
Alt.: 61,5 cm. Estimación:350 – 450€