Mostrando los 18 resultados

  • Lote 2186-4000€

    4.000,00

    Manufactura Leopold Lambert (Francia, 1886)
    Autómata con representación de muñeca en porcelana con pay pay y binóculos. Ojos en cristal y pelo natural. Vestuario original. Incluye melodía. Marcas en la nuca.
    46 x 28 x 33 cm. Estimación:7000 – 8000€

  • Lote 2192-400€

    Pareja de copas en bronce dorado con asas en metal patinado y decoración de motivos florales, fles. del s.XIX. Tapas coronadas por ave acuática. Apoyan sobre pequeña base en mármol negro.
    33 x 19 x 15 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

  • Lote 2194-300€

    León, Elefante, Gato y dos Hipopótamos.
    Lote de cinco figuras en malaquita tallada, s.XX.
    Medida máx.: 6,5 x 10 x 4 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2195-700€

    Pareja de hacheros en madera tallada y dorada con decoración de rocallas y veneras, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
    112 x 33 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 2197-900€

    Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
    Sobre lo que no sé.
    Conjunto de tres libros en pliegos sueltos, incluyendo 60 láminas fascimilares y volumen de estudios. Ejemplar 1393 de 2998 ejemplares. Edita Planeta y el Museo Chillida-Leku, 2008. Adjunta estuche expositor en metal y cristal y llave del estuche.
    Estuche: 48 x 38,5 x 7,8 cm. Estimación:1700 – 1900€

  • Lote 2206-150€

    Botella de cava reserva especial de Perelada en conmemoracón de la primera visita a España del Presidente Eisenhower, 1959.
    Alt.: 32,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2207-120€

    Botella de vino tinto Perelada Gran Reserva, en conmemoración de la boda de S.M. el rey Baduino de Bélgica y Dña. Fabiola de Mora y Aragón, 1960.
    Alt.: 30 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2210-90€

    Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración de líneas lisas, s.XX.
    26 x 9 x 9 cm. c/u. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2223-90€

    Tarjetero en plaqué de madreperla, s.XIX.
    10 x 8 x 0,5 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2224-60€

    60,00

    Pareja candeleros en metal plateado y tallo en cristal translúcido con decoración de líneas lisas, s.XX.
    23 x 8,5 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

  • Lote 2227-250€

    Copa estilo imperio en bronce dorado custodiada por asas en forma de cisnes y con decoraciones de motivos vegetales, s.XX.
    36 x 22 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2230-150€

    Centro francés en bronce y cobre con decoración de motivos florales y de aves en relieve, s.XX.
    7 x 30 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2242-90€

    Tintero en bronce dorado con figura de niño barrilero, ppios. del s.XX. Recipiente en cristal al interior.
    12 x 11 x 14 cm. Presenta leve falta. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2248-200€

    Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con fuste en forma de columna salomónica y decoración vegetal, s.XX.
    41 x 31 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2251-900€

    Escuela española, s.XX.
    Cabeza de Zeus.
    Escultura de estilo clásico en piedra caliza tallada sobre peana en hierro.
    52 x 37 cm. (con peana).

  • Lote 2252-900€

    Escuela española, s.XX.
    Cabeza de León.
    41 x 29 x 25 cm. (con peana).

  • Lote 2253-800€

    Réplica realizada a mano en piedra caliza de capitel de tipo «avispero» del s.X del Salón Rico de la ciudad de Medina Azahara (Córdoba).
    26 x 22 x 22 cm.

  • Lote 2267-400€

    Reloj escultórico modernista de sobremesa en bronce esmaltado con representación de ninfa con serpiente sustentando reloj en esfera de cristal. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria a la vista.
    33 x 11 cm. Presenta leve rotura el cristal posterior. Estimación:800 – 900€