Lote 3007-100€
100,00 €Camil Llimós (Barcelona, 1906-?)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:220 – 280€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 169–192 de 379 resultados
Camil Llimós (Barcelona, 1906-?)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
Félix Urgellés de Tovar (Barcelona, 1845-1919)
Paisaje con pastor.
Dibujo en carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1896.
26 x 32 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
Isidro López Murias (Tetuán, Marruecos, 1939)
Torla. Pirineo.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:180 – 240€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Charitas II.
Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Callejuela de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Alberto Gracia Eskerri (Bilbao, 1963)
Paraiso a la luz del salpicadero.
Técnica mixta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2000 al dorso.
100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
Lavanderas en el río.
Óleo sobre cartón. Firmado.
32 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928)
Paisaje.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:230 – 280€
Rómulo Freixas Oliva (Barcelona, ?-1928)
Paisaje con boletaire.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 50 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925)
Teatro Apolo.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Mario Rosato (Buenos Aires, Argentina, 1953)
Personaje.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1984.
97 x 130 cm. Estimación:260 – 320€
Escuela española, s.XVIII.
San José con el Niño y Virgen con el Niño.
Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Paisaje florido.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Dama en el banco.
Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€
Saülo Mercader (Alicante, 1940)
Yawninig face.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1997 al dorso.
27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:280 – 330€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, fles. del s.XIX.
La Visión de San Francisco de Paula.
109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€
Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018)
Paisaje con figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado.
41 x 27 cm. Estimación:280 – 360€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
5 x 6 cm. Estimación:220 – 280€