Mostrando 169–192 de 379 resultados

  • Lote 3007-100€

    Camil Llimós (Barcelona, 1906-?)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3009-120€

    Félix Urgellés de Tovar (Barcelona, 1845-1919)
    Paisaje con pastor.
    Dibujo en carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1896.
    26 x 32 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3010-200€

    Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
    Tamborileros en la batalla.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 3011-90€

    Isidro López Murias (Tetuán, Marruecos, 1939)
    Torla. Pirineo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:180 – 240€

  • Lote 3012-250€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Charitas II.
    Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
    91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3013-150€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
    Callejuela de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3014-250€

    Alberto Gracia Eskerri (Bilbao, 1963)
    Paraiso a la luz del salpicadero.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2000 al dorso.
    100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3015-150€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    46 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3016-380€

    380,00

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Paisatge amb el Pont Nou.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3017-200€

    Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
    Lavanderas en el río.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    32 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3018-150€

    Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 3019-120€

    Albert Clota Gras (Barcelona, 1928)
    Paisaje.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:230 – 280€

  • Lote 3021-350€

    Rómulo Freixas Oliva (Barcelona, ?-1928)
    Paisaje con boletaire.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 50 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3022-250€

    Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925)
    Teatro Apolo.
    65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3023-150€

    Mario Rosato (Buenos Aires, Argentina, 1953)
    Personaje.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1984.
    97 x 130 cm. Estimación:260 – 320€

  • Lote 3024-300€

    Escuela española, s.XVIII.
    San José con el Niño y Virgen con el Niño.

  • Lote 3025-135€

    135,00

    Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
    Paisaje florido.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3026-220€

    Dama en el banco.
    Óleo sobre tabla. Firmado B. Rosnier.
    9,5 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3027-300€

    Saülo Mercader (Alicante, 1940)
    Yawninig face.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1997 al dorso.
    27 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3028-150€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3029-250€

    Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3030-300€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    La Visión de San Francisco de Paula.
    109 x 100 cm. Presenta leves faltas. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3031-120€

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    41 x 27 cm. Estimación:280 – 360€

  • Lote 3033-100€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Retrato de payaso.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    5 x 6 cm. Estimación:220 – 280€