Lote 1123-300€
300,00 €Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje nublado.
Óleo sobre cartón. Firmado.
24 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 97–120 de 379 resultados
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Paisaje nublado.
Óleo sobre cartón. Firmado.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Semidesnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
Paisaje rural con personajes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
24 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Miguel Macaya (Santander, 1964)
Picador.
Técnica mixta y carboncillo sobre papel. Sin firmar. Adjunta certificado de autenticidad expedido y firmado por el propio autor y American Prints al dorso.
35,5 x 25 cm. Sin enmarcar. Presenta leve desgaste un ángulo del papel. Estimación:550 – 650€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Paisaje con rebaño y almiares.
Óleo sobre tabla. Firmado.
28 x 37 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€
Nubes.
Óleo sobre cartón. Firmado.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
El camino después de la lluvia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Ciudad portuaria.
Acuarela sobre papel. Firmado.
44,5 x 59,5 cm. Estimación:280 – 330€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Estudios de desnudos femeninos.
Pareja de dibujos a carboncillo sobre papel. Firmados y fechados en 1982.
49 x 31 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958-2018)
Gorro de dominó.
Técnica mixta, collage y acuarela sobre papel. Firmado.
26,5 x 38 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas los ángulos del papel. Estimación:550 – 650€
Vista de pueblo al atardecer.
Óleo sobre cartón. Firmado.
25 x 34,5 cm. Estimación:550 – 650€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
La riera.
81 x 100 cm. Estimación:3500 – 4000€
Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
La Vall, Santa Pau.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1972 y localizado en Olot al dorso.
52 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista rural con masía.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
20 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Bodegón con manzanas y cerámica.
Óleo sobre tela. Firmado del Valle.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Atribuido a Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Bosquejo silvestre.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Sin firmar.
24 x 34 cm. Estimación:550 – 650€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Paisaje con almiares y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tabla y táblex. Firmados.
21 x 30 cm. y 21,5 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Ismael Subirana Suñer (Olot, Girona, 1937)
Paisaje rural con masías en primavera y Paisaje rural con masías en otoño.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
38 x 46 cm. y 25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Ventosa Domènech (Barcelona, 1897-1982)
Camino rural con árbol.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Paisaje fluvial y Paisaje rural con masía.
Pareja de óleos sobre tela y táblex. Firmados.
27 x 35 cm. y 19 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Artur Aldomà Puig (Reus, Tarragona, 1935)
Semidesnudo femenino.
Dibujo a lápiz carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1977.
45 x 33,5 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Interior palaciego.
39 x 47 cm. Presenta dobleces el papel. Estimación:240 – 300€
Emilio Jiménez Gallardo (Melilla, 1937)
Retrato de joven.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
46 x 38 cm. Estimación:220 – 280€