Lote 2098-1200€
1.200,00 €Escuela europea, s.XX.
Discóbolo.
Escultura en metal patinado. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a.C).
70 x 22 x 33 cm. Estimación:2000 – 2400€
Venta post-subasta de Objetos. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 16 resultados

Escuela europea, s.XX.
Discóbolo.

Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Busto masculino.
Escultura sobre bronce patinado. Firmado.
51 x 30 x 33 cm. Estimación:1500 – 1700€

Escuela europea, s.XX.
Mujer con arpa.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro. Firmada Cesaro.
60,5 x 31 x 21 cm. (con peana). Estimación:950 – 1100€

Olga Antich (Barcelona, 1957)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1998.
41 x 18 x 12 cm. Estimación:1100 – 1200€

Después de Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Joven con cántaro.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
42 x 17 x 17 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

Escuela europea, s.XX.
Guitarrista.
Escultura en terracota policromada.
32 x 8 x 9 cm. Estimación:240 – 300€

Después de Hippolyte François Moreau (Dijon, Francia, 1832-Neuilly-sur-Seine, Francia, 1927)
Aguadora.
Escultura en bronce sobre peana en madera. Firmada.
35 x 15 x 15 cm. (sin peana). Estimación:280 – 330€

Después de Henri Godet (Francia, 1863-1937)
Cupido y Psique.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro tallado. Firmada.
62 x 29 x 22 cm. (con peana). Estimación:1500 – 1700€

Siguiendo modelos de Jean Antoine Hudon (Francia, 1741-1828)
Niño riendo.
Busto en bronce dorado. Modelo inspirado por el poema de Voltaire «Jean qui pleure et qui rit».
22 x 10 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

Ferdinand Barbedienne (L’Oudon, Francia, 1810-París, 1892)
Dama con túnica.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mámol negro. Firmada. Presenta sello.
15 x 18 x 13 cm. Estimación:800 – 900€

Claude M. Clodion (Francia, 1738-1814)
Infantes con diadema.
Pareja de bustos en bronce patinado sobre peanas en mármol rojo veteado. Firmados.
25 x 11 cm. c/u. (con peana). Estimación:950 – 1000€

Escuela latinoamericana, s.XX.
Águila.
Escultura en lapislázuli tallado. Patas en hierro.
20 x 33 x 16 cm. Estimación:700 – 800€

Escuela española, s.XX.
Toro.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol verde veteado.
29 x 40 x 18 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€

Después de Adolphe Jean Lavergne (Francia, 1863-1928) y Victor Rousseau (Feluy, Bélgica, 1865-Forest, Bélgica, 1954)
«Allo» y «Mineur».
Pareja de esculturas en calamina. Tituladas y firmadas.
30 x 15 x 7 cm. y 39 x 13 cm. Presenta leve falta en la base una. Estimación:300 – 400€

Escuela española, s.XX.
Caballo y jinete.
Escultura en bronce dorado.
28 x 24 x 10 cm. Presenta ligera falta la cola. Estimación:350 – 450€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Busto de niña.
Escultura en cerámica vidriada y craquelada. Firmada ilegible.
34 x 18 x 17 cm. Estimación:300 – 400€
| Cookie | Duración | Descripción |