Mostrando los 13 resultados

  • Lote 511-750€

    750,00

    Lote de ocho copas de cava o champagne en plata española con decoración de motivos vegetales seis y de burbujas y rosas dos e inscripciones cinceladas, s.XX. Interior en vermeil.
    14 x 10,5 cm. (seis) y 13,5 x 9,5 cm. (dos).
    Peso bruto: 1.332,5 gr. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 517-550€

    550,00

    Diám.: 50,5 cm.
    Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 521-380€

    380,00

    Lote de dos candelabros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeño cabujón incrustado en piedra dura, s.XX.
    Alt. máx.: 28 cm.
    Peso bruto: 677 gr. Estimación:750 – 850€

  • Lote 524-350€

    Centro en plata española punzonada con constraste del platero José Amor y decoración perimetral de acantos y cuatro patas en bola, s.XX.
    8 x 30 cm.
    Peso: 523 gr. Estimación:650 – 750€

  • Lote 525-350€

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y lisa, s.XX.
    30,5 x 17,5 cm. c/u.
    Peso bruto: 947,5 gr. Estimación:650 – 750€

  • Lote 526-300€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
    24 x 10,5 cm. c/u.
    Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€

  • Lote 527-350€

    Lote de cinco piezas variadas en plata española y francesa punzonada, s.XIX y s.XX. Compuesto por centro cestita, tres cajas o tarros y una taza.
    Alt. máx.: 21 cm.
    Peso: 755,5 gr. Estimación:650 – 750€

  • Lote 528-400€

    Panem Nostrum Quotidianum. Altorrelieve con representación de la Santa Cena en plata y esmalte sobre plafón en mármol verde veteado.
    36 x 112 cm. Presenta leves faltas. Presenta leve piquete el plafón. Estimación:750 – 850€

  • Lote 531-280€

    Escibanía en plata española punzonada 925 con contrastes de Pedro Durán con decoración perimetral geométrica y dos bolígrafos con representación de plumas, s.XX. Etiquetas de origen.
    33 x 18 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 538-260€

    260,00

    Lote de seis centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeñas cuentas en cristal, s.XX.
    Medida máx.: 18 x 18 cm.
    Peso: 401 gr. Estimación:450 – 550€

  • Lote 543-250€

    Lote de cuatro bandejas y un cenicero en plata española punzonada con decoraciones florales, vegetales y de aves cinceladas, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 24,5 x 16 cm.
    Peso: 376 gr. Estimación:450 – 550€

  • Lote 547-180€

    Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
    Medida máx.: 13 x 26 cm.
    Peso: 294 gr. Estimación:300 – 400€

  • Lote 548-130€

    130,00

    Lote formado por convoy de vinagreras y pareja de saleros y pimenteros en cristal tallado de tonalidad translúcida y plata española punzonada, s.XX. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
    20 x 19 cm.
    Peso plata: 132,5 gr. Estimación:250 – 300€