Mostrando los 13 resultados
750,00 €
Lote de ocho copas de cava o champagne en plata española con decoración de motivos vegetales seis y de burbujas y rosas dos e inscripciones cinceladas, s.XX. Interior en vermeil.
14 x 10,5 cm. (seis) y 13,5 x 9,5 cm. (dos).
Peso bruto: 1.332,5 gr. Estimación:1500 – 1600€
550,00 €
Diám.: 50,5 cm.
Peso: 820,5 gr. Estimación:950 – 1100€
380,00 €
Lote de dos candelabros en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeño cabujón incrustado en piedra dura, s.XX.
Alt. máx.: 28 cm.
Peso bruto: 677 gr. Estimación:750 – 850€
Centro en plata española punzonada con constraste del platero José Amor y decoración perimetral de acantos y cuatro patas en bola, s.XX.
8 x 30 cm.
Peso: 523 gr. Estimación:650 – 750€
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada y lisa, s.XX.
30,5 x 17,5 cm. c/u.
Peso bruto: 947,5 gr. Estimación:650 – 750€
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada, fles. del s.XX. Etiqueta de la Joyería Puig Doria uno.
24 x 10,5 cm. c/u.
Peso: 274 gr. Estimación:550 – 650€
Lote de cinco piezas variadas en plata española y francesa punzonada, s.XIX y s.XX. Compuesto por centro cestita, tres cajas o tarros y una taza.
Alt. máx.: 21 cm.
Peso: 755,5 gr. Estimación:650 – 750€
Panem Nostrum Quotidianum. Altorrelieve con representación de la Santa Cena en plata y esmalte sobre plafón en mármol verde veteado.
36 x 112 cm. Presenta leves faltas. Presenta leve piquete el plafón. Estimación:750 – 850€
280,00 €
Escibanía en plata española punzonada 925 con contrastes de Pedro Durán con decoración perimetral geométrica y dos bolígrafos con representación de plumas, s.XX. Etiquetas de origen.
33 x 18 cm. Estimación:500 – 600€
260,00 €
Lote de seis centritos en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y pequeñas cuentas en cristal, s.XX.
Medida máx.: 18 x 18 cm.
Peso: 401 gr. Estimación:450 – 550€
Lote de cuatro bandejas y un cenicero en plata española punzonada con decoraciones florales, vegetales y de aves cinceladas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 24,5 x 16 cm.
Peso: 376 gr. Estimación:450 – 550€
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
Medida máx.: 13 x 26 cm.
Peso: 294 gr. Estimación:300 – 400€
130,00 €
Lote formado por convoy de vinagreras y pareja de saleros y pimenteros en cristal tallado de tonalidad translúcida y plata española punzonada, s.XX. Decoración gallonada y de motivos vegetales.
20 x 19 cm.
Peso plata: 132,5 gr. Estimación:250 – 300€