Mostrando 1–24 de 29 resultados
9.000,00 €
Lote de tres espadas japonesas compuesto por:
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
– Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
Adjuntan caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
Long. total: 94 cm., 98 cm. y 67 cm.
Long. Nagasa: 70 cm., 64,5 cm. y 45 cm. Estimación:17000 – 20000€
1.200,00 €
Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX. Alma en madera. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
Alt.: 135 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:2000 – 2400€
Jarrón en porcelana china con decoración de motivos florales, vegetales, macetas y regaderas esmaltados y aplicados sobre fondo azul, s.XX. Marcas en la base.
Alt.: 62 cm. Estimación:1100 – 1200€
58,5 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
11 x 8 cm. Estimación:950 – 1000€
Tanto japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales, dragones y simio, s.XIX. Ojos en cristal y brillantes e incrustaciones en madreperla.
Long.: 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Geisha con abanico. Figura en jadeíta tallada, s.XX.
24 x 9 x 4 cm. Estimación:350 – 450€
260,00 €
Joyero chino en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves, c.1920. Tres cajones en cintura. Interior compartimentado con cuatro cajones con decoración de motivos paisajísticos en dorado.
26 x 25 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
280,00 €
Lote de dos jarrones japoneses en bronce y esmalte champlevé con decoraciones florales y de aves, mediados del s.XX.
30 x 16 cm. y 30 x 20 cm. Estimación:400 – 500€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoración de escenas bélicas y militares con aplicaciones de furias y dragones en relieve, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
34 x 19 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Jarrón chino en porcelana esmaltada de tonalidad amarilla con decoración de dragones, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
33 x 20 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela china, s.XX.
Zuangzi soñó que era una mariposa.
Tinta y acuarela sobre papel.
50 x 70 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en porcelana china «Sang de Boeuf», s.XX. Marcas en la base.
44 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
15 x 22 x 16 cm. Estimación:350 – 450€
140,00 €
Centro chino en bronce y esmalte cloisonné y champlevé con decoraciones florales y de dragones, ppios del s.XX.
16 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€
Elefante incensario en metal plateado patinado, India, primera mitad del s.XX.
22 x 25 x 14 cm. Estimación:300 – 400€
5 x 21,5 cm. Estimación:240 – 300€
140,00 €
48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
Caja china en bronce y esmalte cloisonné con decoración de dragones, s.XX.
7 x 11,5 x 8 cm. Estimación:300 – 400€
140,00 €
55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Arrocera en porcelana china Familia Rosa con decoraciones esmaltadas de escenas cortesanas y palaciegas en cartelas con motivos florales, mediados del s.XX. Marca apócrifa Tongzhi en la base.
16 x 27,5 cm. Estimación:240 – 300€
Centro incensario chino en bronce patinado con decoración de dragones en relieve y mascarones, ppios. del s.XX. Sin tapa.
17,5 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
Tambor chino con decoraciones policromadas de motivos del horóscopo chino, de dragones y de aves, segunda mitad del s.XX.
78 x 82 cm. Estimación:280 – 330€
Furias luchando. Figura en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada, s.XX.
20 x 23 x 10 cm. Estimación:300 – 400€