Mostrando 73–96 de 160 resultados

  • Lote 1121-300€

    Escuela ucraniana, s.XX.
    Visión de la calle Gorodetsky.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado al dorso.
    60 x 80 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1122-350€

    Escuela europea, s.XX.
    Bodegón de instrumentos.
    Óleo sobre tela.
    60 x 90 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1123-250€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Desnudo femenino sedente.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    96 x 68 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1124-300€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Dama con mariposa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    53 x 59 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1125-300€

    Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
    Salt de Sallent.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1126-400€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Manuela.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    41 x 27 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1127-250€

    Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
    El mercado.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1128-200€

    Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
    Paisaje de la Mata.
    65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1129-220€

    Escuela alemana, s.XX.
    Escena rural con campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible y localizado en Múnich.
    39 x 60 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1130-250€

    Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
    Los Emigrantes.
    74 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1132-200€

    Pablo Mañé Garzón (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004)
    Muchacha en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1133-250€

    Joan Colomer (Barcelona, 1965)
    Contraluz.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cogolls al dorso.
    47 x 62 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1134-200€

    Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
    Bodegón con cerezas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1135-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    La Boqueria.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995.
    60 x 52 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1136-180€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Jarrón floral.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 1137-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    Vistas de la Catedral de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
    92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1138-200€

    Dama de azul en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1139-250€

    Edmond Iniesta (España, s.XX)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
    56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1140-250€

    Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
    Vista rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1141-200€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Calle rural con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1143-250€

    Modelo con anturium.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1144-250€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Bodegón con pimientos y sardinas.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1927.
    26 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1145-200€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Cap de dona.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1146-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Bodegón de lirios.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Estimación:450 – 550€