Lote 1121-300€
300,00 €Escuela ucraniana, s.XX.
Visión de la calle Gorodetsky.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Titulado al dorso.
60 x 80 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 73–96 de 160 resultados
Escuela ucraniana, s.XX.
Escuela europea, s.XX.
Bodegón de instrumentos.
Óleo sobre tela.
60 x 90 cm. Estimación:650 – 750€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Desnudo femenino sedente.
Pastel sobre papel. Firmado.
96 x 68 cm. Estimación:450 – 550€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Dama con mariposa.
Óleo sobre tela. Firmado.
53 x 59 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Sala Herrero (Barcelona, 1926-2012)
Salt de Sallent.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Manuela.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
41 x 27 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Sarquella Escobet (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000)
El mercado.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Isidre Ódena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Paisaje de la Mata.
65 x 81 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela alemana, s.XX.
Escena rural con campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible y localizado en Múnich.
39 x 60 cm. Estimación:400 – 500€
Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
Los Emigrantes.
74 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Pablo Mañé Garzón (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004)
Muchacha en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Colomer (Barcelona, 1965)
Contraluz.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Cogolls al dorso.
47 x 62 cm. Estimación:450 – 550€
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Bodegón con cerezas.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
La Boqueria.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1995.
60 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Jarrón floral.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
30 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
Vistas de la Catedral de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1993.
92 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Dama de azul en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta libro «Rollán» por Josep M. Cadena, editado por Andrés Morón, con esbozo y dedicatoria del propio pintor en el interior.
61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Edmond Iniesta (España, s.XX)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1994.
56 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Darius Vilàs Fernández (Barcelona, 1880-1950)
Vista rural.
Óleo sobre tabla. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Calle rural con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Modelo con anturium.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Bodegón con pimientos y sardinas.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1927.
26 x 30 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Cap de dona.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Bodegón de lirios.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 54 cm. Estimación:450 – 550€