Lote 1076-350€
350,00 €De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1979 al dorso.
33 x 41 cm. Estimación:650 – 750€
Mostrando 49–72 de 157 resultados
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Puerto de Barcelona.
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Jóvenes en el campo de amapolas.
Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1999.
37 x 53 cm. Estimación:550 – 650€
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Carrer Vilamaniscle.
50 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Puerto de Barcelona.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
54 x 67 cm. Estimación:750 – 850€
Bernat Sanjuan Tarré (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979)
Paisaje costero con veleros.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 89 cm. Estimación:650 – 750€
Enric Ferau i Alsina (Barcelona, 1825-1887)
Castillo en ruinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
20 x 24,5 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, 2009)
Joven sedente.
Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1990.
59 x 79 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc Galobardes Carbonell (Riudaura, Girona, 1930)
Vista de Pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1973.
38 x 55 cm. Estimación:650 – 750€
Francesc Torneró (Barcelona, 1934)
Monasterio de Sant Cugat.
Óleo sobre tela. Firmado.
52 x 63 cm. Estimación:550 – 650€
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
Santa María del Mar.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1956 y localizado en Barcelona al dorso.
92 x 73 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:550 – 650€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
27 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Olesa de Bonesvalls.
46 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Joven en el tocador.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
22,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Dama en el tocador.
21 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con jaula.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:550 – 650€
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
Día de festa, Ermita de «Palou».
81 x 116 cm. Estimación:450 – 550€
Infante con perro I.
17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Escenas circenses.
Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
26 x 23 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Josep Pomés Abellà (Tarragona, 1940)
Atardecer en Palma.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Bodegón sobre taburete.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 45 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
Niña con muñeca.
21 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Serrabona (Tossa de Mar, Girona, s.XX)
Barcas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Retrato de mujer.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 26 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:450 – 550€