Mostrando los 16 resultados

420,00 €
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Diám.: 45 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
24 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

Manufactura Vilca.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:300 – 320€

34 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

380,00 €
Plato en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y formas zoomorfas esmaltadas al fuego.
Diám.: 44 cm. Estimación:700 – 800€

Diám. máx.: 15 cm. Estimación:350 – 450€

Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Porrón en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de San Jorge con el dragón y ribeteados al oro fino.
24 x 20 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

175,00 €
Jarrón frutero en cristal de tonalidad translúcida con decoración de fina trama geométrica y perímetro pinzado y rizado, s.XX. Pie y montura en metal plateado.
55 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

Jarrón en cristal de Murano de boca rizada en tonalidades amarillas, naranjas, blancas y base en azul, s.XX.
49 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

Centro en cristal austríaco iridiscente de tonalidad anaranjada con decoración floral fileteada en dorado, siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
7 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

29,5 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

50,00 €
Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Centro jarrón en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de aves y ribeteados al oro fino. Firmado.
18 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

Jarrón «bioform» en cristal de tonalidad translúcida con pie en plata española punzonada, s.XX.
26 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

90,00 €
Jarrón en cristal de Murano de tonalidad verde con decoración curva pinzada, s.XX.
22 x 15 cm. Estimación:180 – 250€

140,00 €
Centro en cristal francés opalescente de la manufactura Etling Glass con decoraciones de hojas de vid en relieve, c.1920.
14 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€