Mostrando los 16 resultados

  • Lote 2057-300€

    Pareja de platos en cerámica de valenciana de Manises con decoración de motivos vegetales y de aves en el asiento, s.XIX.
    Diám.: 34 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2058-200€

    19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2060-350€

    Manufactura Sitzendorf (Turingia, Alemania, 1760)
    Galantes sobre carneros. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada, s.XIX. Marcas en la base una.
    20 x 16 x 7 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

  • Lote 2062-180€

    Manufactura Wilhem Schiller & Son (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
    Carroza en cerámica de mayólica esmaltada con realces en dorado, s.XX. Sellos en la base.
    29 x 13 x 40 cm. Presenta restauraciones. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2063-90€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Copa floral. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Fernández. Nº01001115. Marcas en la base.
    24 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2069-150€

    Manufactura Nao by Lladró (Valencia, 1953)
    Momentos con mamá, ¡Ya estoy aquí!, Besando a la muñeca y Amor de hermana. Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337 y Nº02001390. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2070-450€

    Grupo Belén. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Francisco Catalá. Nº01006008. Marcas en la base. Adjunta caja estuche original.
    36 x 22 x 25 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2072-200€

    Lote de tres azulejos en cerámica de Triana esmaltada azul y blanca con decoración de cazador y campesino, Sevilla, s.XVIII.
    13,5 x 13,5 cm. c/u.
    Marco: 58 x 29,5 cm. Presentan restauracionrd dos. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2075-120€

    Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº01005430. Marcas en la base.
    19 x 21 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2076-90€

    Lote de cuatro piezas en cerámica inglesa de reflejos cobrizos de Bristol con decoraciones florales esmaltadas, fles. del s.XIX. Compuesto por tres jarras de diversos tamaños y una tetera.
    Alt.: máx.: 20 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2080-350€

    Manufactura Sargadelos (Lugo, 1806)
    Lote formado por cinco botijos en cerámica gallega esmaltada y vidriada, s.XX. Presentan sellos en la base.
    Medida máx.: 30 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 2081-250€

    Escena de cortejo. Grupo en porcelana europea esmaltada con representación de pareja dieciochesca con fileteados al oro fino, s.XX.
    28 x 23 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2082-90€

    Alt.: máx.: 21 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2087-150€

  • Lote 2088-90€

    Caja en porcelana francesa estilo Sèvres esmaltada en tonalidad azul con decoración floral en reservas y realces en dorado, s.XX. Presenta sello en la base.
    9 x 15 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2095-120€

    Sancho panza. Escultura en porcelana española esmaltada, c.1989. Escultuor Salvador Furió. Nº01001031. Marcas en la base.
    30 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€