Mostrando 1–24 de 118 resultados

  • Lote 2016-1800€

    1.800,00 

    Escuela española, s.XVII.
    Ejecutoria de hidalguía de Antonio Linares Gálbez vecino de Granada, 1657.
    Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre papel. Iluminada con témpera y pan de oro pintada a mano con representación de escudo heráldico. Encuadernada en piel.
    30 x 21,5 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2017-8000€

    8.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    San Luis Gonzaga, c.1758.
    Óleo sobre cobre. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1995 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    17,5 x 12 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2018-9000€

    9.000,00 

    Francisco Bayeu Subías (Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
    Santo Domingo recibiendo el rosario de la Virgen.
    Óleo sobre cristal. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1996 por José Luis Morales y Marín, profesor titular de Historia del Arte de la Universidad Autónoma de Madrid.
    25 x 19 cm. Estimación:17000 – 20000€

    Ver lote
  • Lote 2019-400€

    400,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre cobre.
    22 x 17,5 cm. Estimación:750 – 8550€

    Ver lote
  • Lote 2020-3800€

    3.800,00 

    Manuel Villegas Brieva (Lleida, 1871-Madrid, 1923)
    La entrada en Irún.
    Óleo sobre tela. Firmado, localizado en Irún, y fechado en 1898.
    71 x 50 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 2021-600€

    600,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Naturaleza muerta.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 67 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2022-500€

    500,00 

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1899.
    71 x 48,5 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2023-4000€

    4.000,00 

    Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje fluvial con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 1994 por el Dr. Marçal Barrachina i Tomàs, licenciado en Bellas Artes y perito judicial.
    51 x 81 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 2024-500€

    500,00 

    Ricardo Manzanet y Millán (Valencia, 1853-1939)
    Paisaje lacustre con personaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 81 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2025-300€

    300,00 

    Pere Navarro Escuder (España, s.XIX)
    Velero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    75 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2026-300€

    300,00 

    Escuela francesa, s.XIX.
    Paisaje con dama y doncella.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Laureanau, fechado 1882 y localizado en París.
    60,5 x 81 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2027-400€

    400,00 

    Seguidor de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789) Escuela europea, s.XIX.
    Naufragio.
    Óleo sobre tela.
    43 x 62 cm. Reentelado. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2028-450€

    450,00 

    Ricard Brugada Panizo (Barcelona, 1867-1919)
    Paisaje nocturno.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y localizado en Granada.
    42,5 x 62 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2029-200€

    200,00 

    Escuela europea, s.XIX.
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tela. Firmado Renoir.
    61 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2030-250€

    250,00 

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Diana en el baño.
    Óleo sobre tela.
    48 x 37 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2031-8000€

    8.000,00 

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Sin título.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1964.
    32 x 23 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote
  • Lote 2032-5500€

    5.500,00 

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Maniobras de caballeria.
    Óleo sobre tela. Firmado. Bibliografia: Reproducido en el libro «Josep Cusachs i Cusachs» por Pedro Mora Piris. Pág.319. Nº247. Edita Diccionario Ràfols, Barcelona, 1988.
    30 x 50 cm. Estimación:9000 – 10000€

    Ver lote
  • Lote 2033-1700€

    1.700,00 

    Isabel M. Bach (España, s.XX)
    Alacena rústica.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    115 x 150 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 2034-1500€

    1.500,00 

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    28 x 64,5 cm. Estimación:2500 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2035-900€

    900,00 

    Atribuido a Carlos Pellicer Rouviure (Barcelona, 1865-1959)
    Dama en el jardín.
    Óleo sobre tabla.
    32 x 25 cm. Estimación:1200 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2036-750€

    750,00 

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Pastando.
    Goache sobre papel. Firmado. Titulado y firmado al doso.
    32 x 48 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2037-600€

    600,00 

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Ibicencas.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 37,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2038-7000€

    7.000,00 

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    39 x 47 cm. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote
  • Lote 2039-6000€

    6.000,00 

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Vista rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€

    Ver lote