Mostrando 1–24 de 65 resultados

  • Lote 1116-2000€

    2.000,00

    Moto clásica Emtisa, 49cc. c.1971. Modelo único. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y rojo. En perfecto estado. Sin matricular. Fabricación reproduciendo modelos de Guzzi Hispania. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1117-1500€

    Moto Guzzi Hispania Ranchita 49cc. c.1971. Con motor de dos tiempos refrigerado por aire. En color blanco y negro. En perfecto estado. Sin matricular.

    Muy popular en los años setenta este ciclomotor de campo fue fabricado por la marca española Derbi, y posteriormente adquirido por el grupo italiano Piaggio. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1118-3800€

    3.800,00

    Arpa francesa Erard (París, 1752-1831) en madera tallada y dorada con columna y capitel de estilo neogótico de tipo arquitectónico, s.XIX.
    178 x 94 x 46 cm. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1119-1800€

    1.800,00

    Marco en madera moldurada y dorada con motivos florales y vegetales tipo laurel, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    Exterior: 93 x 75 cm.
    Interior: 78 x 60,5 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1120-1500€

    Rosario con cruz y cuentas en nácar de 8 – 10 mm. y oro.
    Medida cruz: 8 x 4 cm.
    Long.: 90 cm. Estimación:2000 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 1121-700€

    André Ricard Sala (Barcelona, 1929)
    Antorcha de los juegos paralímpicos de Barcelona 1992 en aluminio cromado. Numerada 000473. Adjunta manual del portador de la antorcha.
    Alt.: 67 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1122-600€

    L’home pilota de Verdú. Autómata catalán en madera, papel maché y acabados en tela, s.XX. Mecanismo eléctrico. Copia del original a cuerda conservado en el Museu de Joguets i Autòmats de Verdú, Lleida.
    55 x 65 x 24 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1123-1100€

    1.100,00

    Bastón de mando en madera tallada con aplicaciones, cadenas y empuñadura en plata con decoraciones florales y geométricas, Perú, s.XIX.
    Long.: 113 cm. Estimación:2000 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1124-600€

    Pareja de columnas en madera tallada y marmoleada con decoración dorada de hojas de acantos en el capitel, fles. del s.XIX.
    196,5 x 13 x 13 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1125-500€

    Pareja de candelabros de cinco luces en bronce dorado con decoraciones de volutas y acantos, s.XX.
    57 x 27 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1126-1000€

    1.000,00

    Pareja de jarrones con tapa de estilo neoclásico en bronce patinado con decoraciones de infantes y cuernos de la abundancia, fles. del s.XIX.
    39 x 18 x 13 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1127-450€

    Pareja de copas francesas en cristal con motivos gallonados y montura en bronce dorado de motivos vegetales y roleos, s.XX.
    Alt.: 54 cm. c/u. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1128-400€

    Gallo móvil en metal lacado en varios colores con soporte en metal lacado, s.XX.
    145 x 59 x 10 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1129-350€

    Tondo modernista en estaño con representación de dama, c.1900.
    Diám.: 37 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1130-300€

    Plato petitorio de limosna alemán en latón repujado con decoración central de gallones formando una flor custodiada por cenefa con letras góticas, s.XVII.
    Diám.: 43,5 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1131-280€

    Timón de barco en madera de teca torneada y centro en bronce dorado, s.XX.
    Diám.: 95 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1132-250€

    Pedestal de cuatro columnas en alabastro de veta rosada y aplicaciones en metal dorado, ppios. del s.XX. Apoya sobre base en madera.
    101,5 x 25 x 25 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1133-200€

    Icono ruso ortodoxo sobre madera pintada al temple con representación de las «Doce Grandes Fiestas» del año, fles. del s.XIX.
    44 x 36 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1134-600€

    Fotografía a gran escala sobre plafón en madera de Salvador Dalí junto al pintor Edmundo Iniesta, s.XX.
    90 x 77 cm. Sin enmarcar. Presentan ligeros desperfectos las esquinas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1135-400€

    Plafón modernista en madera chapada en homenaje al Dr. Robert (Tampico, México, 1842-Barcelona, 1902) en latón dorado, c.1910.
    101 x 84 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1136-350€

    45,5 x 30 x 30 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1137-250€

    Mantón tipo chal en seda de tonalidad azul marino con decoración de motivos florales y geométricos, s.XX.
    140 x 140 cm.
    Flecos: 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1138-200€

    Bombonera francesa en cristal con montura en bronce dorado rematada por ave, s.XX.
    Alt.: 34 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1139-180€

    Lote de cuatro morteros de farmacia con sus manos en bronce, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Long máx.: 20 cm. Presenta rotura uno. Estimación:300 – 400€

    Ver lote