Mostrando los 16 resultados

  • Lote 1013-420€

    420,00

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Diám.: 45 cm. Presenta restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1014-300€

    Enric Riera Piera (Barcelona, s.XX)
    24 x 16 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1015-250€

    Manufactura Vilca.
    Diám.: 35,5 cm. Estimación:300 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1016-180€

    34 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1017-380€

    380,00

    Plato en cristal de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y formas zoomorfas esmaltadas al fuego.
    Diám.: 44 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1018-200€

    Diám. máx.: 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1019-200€

    Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Porrón en cristal de tonalidad translúcida con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de San Jorge con el dragón y ribeteados al oro fino.
    24 x 20 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1020-175€

    175,00

    Jarrón frutero en cristal de tonalidad translúcida con decoración de fina trama geométrica y perímetro pinzado y rizado, s.XX. Pie y montura en metal plateado.
    55 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1021-120€

    Jarrón en cristal de Murano de boca rizada en tonalidades amarillas, naranjas, blancas y base en azul, s.XX.
    49 x 28 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1022-120€

    Centro en cristal austríaco iridiscente de tonalidad anaranjada con decoración floral fileteada en dorado, siguiendo modelos de Loetz, s.XX.
    7 x 17 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1023-300€

    29,5 x 22 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1024-50€

    50,00

    Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
    36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1025-150€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Centro jarrón en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos florales, de aves y ribeteados al oro fino. Firmado.
    18 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1026-100€

    Jarrón «bioform» en cristal de tonalidad translúcida con pie en plata española punzonada, s.XX.
    26 x 22 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1027-90€

    Jarrón en cristal de Murano de tonalidad verde con decoración curva pinzada, s.XX.
    22 x 15 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1028-140€

    Centro en cristal francés opalescente de la manufactura Etling Glass con decoraciones de hojas de vid en relieve, c.1920.
    14 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote