Mostrando los 13 resultados

  • Lote 1000-3600€

    3.600,00 

    Cubertería en plata punzonada Cruz de Malta, Ley Sterling 925, modelo Luis XV. 116 piezas.
    Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, una salsera, un cucharón sopero, una pala para recoger migas, un tenedor de servir pescado, una pala de servir pescado, una pala para tarta, una cuchara de servir fuentes y un tenedor de servir fuentes. Adjunta instrucciones de uso y certificado de garantía.
    Peso: 5.415 gr. (sin cuchillos). Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1001-2800€

    2.800,00 

    Juego de café de seis piezas en plata punzonada Cruz de Malta, ley Sterling 925, modelo Luis XV con decoraciones lineales, vegetales y de veneras. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro de té. Se acompaña de base en metacrilato la bandeja.
    Bandeja: 55,5 x 37,5 cm.
    Peso: 5.677 gr. Estimación:5000 – 6000€

    Ver lote
  • Lote 1002-950€

    950,00 

    Campana de sobremesa en plata punzonada 925 con decoración perlada y de líneas lisas, s.XX.
    22 x 9,5 cm.
    Peso bruto: 716 gr. Estimación:1800 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1003-500€

    500,00 

    Lote formado por tres piezas en plata española punzonada formada por dos centritos y una figura decorativa de ave, s.XX.
    Medida máx.: 14,5 cm.
    Peso: 398 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1004-1200€

    1.200,00 

    Cubertería en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 48 piezas.
    Compuesta por doce cuchillos de mesa, doce tenedores de mesa, doce cucharas soperas y doce cucharas de moka.
    Peso: 1.758,5 gr. (Sin cuchillos). Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1005-700€

    700,00 

    Lote de tres piezas en plata china punzonada, formado por tetera, lechera y azucarera, s.XX.
    18 x 15,5 cm.
    Peso: 782 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1006-450€

    450,00 

    Lote de veintiuna piezas de cubertería variada en plata punzonada con diferentes contrastes, s.XX.
    Adjunta dos cajas originales de juegos de cucharillas.
    Medida máx.: 19 cm.
    Peso: 462 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1007-400€

    400,00 

    Lote de dos bandejas y un mango de espejo en plata española punzonada con decoraciones lineales, florales y de veneras, s.XX.
    Diám. máx.: 25 cm.
    Peso: 641 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1008-700€

    700,00 

    Juego de café de seis piezas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera, azucarera y filtro para té.
    Bandeja: 38 x 28 cm.
    Peso: 1.528 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1009-350€

    350,00 

    Pareja de candelabros de dos luces en plata española punzonada con decoración gallonada, s.XX.
    20 x 11,5 cm. c/u.
    Peso neto: 468 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1010-90€

    90,00 

    Lote de tres piezas variadas en plata punzonada, s.XX.
    Long. máx.: 13 cm.
    Peso: 86,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1011-150€

    150,00 

    Lote de cuatro portapeines y pintalabios en plata española punzonada, ppios. del s.XX.
    Long. máx.: 22 cm.
    Peso plata: 104 ,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1012-120€

    120,00 

    Lote de cuatro piezas variadas en plata española punzonada con contrastes de Barcelona, ppios. del s.XX. Compuesto por dos copas de champagne, una azucarera y una bandejita.
    Bandejita: 19,5 x 13 cm. Presenta falta la azucarera.
    Peso: 554,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote