Mostrando 1–24 de 27 resultados

4.500,00 €
208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

140 x 40 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

1.200,00 €
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa convertidos en lámparas, con decoración de motivos florales, dragones y escenas cortesanas en cartelas, s.XX. Electrificados.
106 x 24 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

1.200,00 €
Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada Familia Rosa con boca rizada con decoración de escenas cortesanas, aves y motivos florales, ppios. del s.XX.
Alt.: 161,5 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

Cabeza de Buda en bronce patinado sobre peana en mármol blanco, mediados del s.XIX.
22 x 12 x 11 cm.
Alt. con peana: 32 cm. Estimación:650 – 750€

Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones de escenas cortesanas y palaciegas en cartelas con filetados al oro fino, s.XX.
54 x 26 cm. Presenta piquetes en la base. Estimación:450 – 550€

800,00 €
Rinoceronte. Escultura oriental en piedra dura tallada de tonalidad verde veteada, s.XX.
28 x 49 x 17 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1500 – 1700€

Lote de katana y wakizashi japonés con soporte, c.1979. Funda en madera lacada y empuñadura en piel de galuchat o raya acordonada.
Long. hoja katana: 74 cm.
Long. hoja wakizashi: 46,5 cm. Estimación:950 – 1000€

Bandeja: 42 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 600€

60,00 €
Diám. plato: 15 cm. c/u.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:150 – 200€

Lote formado por tres cestas orientales. Una cesta de boda china en bambú y ratán de tres niveles con decoraciones chinescas. Otra cesta decorativa en bambú con incrustaciones de conchas marinas. Y una cesta de ratán policromada con decoraciones fitomorfas, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 61 x 36 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

Caja japonesa en madera lacada con decoración de hojas en la tapa y fileteados al oro fino, s.XX. Adjunta llave.
7 x 20 x 17,5 cm. Estimación:220 – 280€

800,00 €
Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Nanking con decoraciones de escenas de batallas, guerreros y relieves en forma de dragones en el cuello, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
Altura: 60 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€

67 x 33 x 24 cm. Estimación:1000 – 1200€

Sabio. Gran escultura oriental en madera frutal tallada, s.XX. Parte superior con soporte para lámpara.
96 x 27 x 24 cm. Presenta leve falta en la base. Estimación:750 – 850€

Armario oriental en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con dos puertas y estante interior.
110 x 79 x 40 cm. Estimación:600 – 700€

Gu o jarrón arcaico chino en bronce patinado según modelos de la dinastia Shang con decoraciones geométricas y de escarabajos de la suerte, c.1900. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
55 x 31 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

Tambor Dong Son o tambor de lluvia en bronce con decoraciones con motivos geométricos, s.XIX.
45 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

140,00 €
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma esmaltados con decoración de motivos paisajísticos y cortesanos en cartelas, ppios. del s.XX.
18 x 8,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

90,00 €
Jarrón chino en bronce transformado en lámpara de sobremesa, s.XX.
Alt.: 50 cm. Estimación:180 – 250€

Jarrón en porcelana china con decoración de paisajes con aves en cartelas y motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera.
Alt.: 110 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

Damas de corte. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y entintado, s.XX.
Alt.: 25,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Fuente con tapa en porcelana china de Cantón, Familia Verde con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de mariposas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
9 x 27 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

Buda. Escultura tibetana en bronce con pátina plateada, ppios. del s.XX.
35 x 20 x 13 cm. Estimación:450 – 550€