Mostrando 1–24 de 35 resultados
4.500,00 €
208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€
1.200,00 €
Plato en porcelana china Familia Verde para la exportación por la Compañía Británica de las Indias Orientales, período Kangxi, c.1700. Decoraciones esmaltadas de motivos florales y geométricos. Marcas en la base.
Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€
900,00 €
Diosa Kinnari. Escultura en bronce patinado de la diosa mitad mujer mitad pájaro, Tailandia, s.XX.
134 x 87 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€
800,00 €
Guanyin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€
680,00 €
28 x 9 x 7,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
280,00 €
Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de personajes, s.XX. 63 piezas. Compuesta por una sopera, una salsera, una fuente, dos bandejas, doce platos trinchantes, doce platos soperos, once platos de ensalada, doce platos de tarta y once platos de postre.
Bandeja: 42 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
680,00 €
28 x 11 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€
80,00 €
Diám. plato: 15 cm.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de geishas y flores de sakura sobre fondo malva, c.1920-1930. Representación de cabezas de elefantes en las asas.
46 x 26 cm. Estimación:300 – 400€
160,00 €
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con decoración de motivos geométricos, florales y representación de escena cortesana en cartela, c.1950. Apoya sobre peana en madera tallada.
40 x 20 cm. (sin peana). Estimación:300 – 360€
140 x 40 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Mahjong chino, c.1920-1930. Juego en madera y hueso con caja en madera frutal compartimentada en cinco cajones e incrustaciones en metal.
16 x 24 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Plato japonés decorativo en terracota policromada con decoración en relieve de escenas de campesinos trabajando, s.XIX.
Diám.: 54 cm. Estimación:220 – 280€
Potiche chino en serpentina tallada con representación de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tapa coronada por ave Fénix.
26 x 16,5 x 4 cm. Presenta leve falta. Estimación:450 – 550€
Pequeño tibor chino en serpentina tallada con decoración de Fúrias en las asas y tapa coronada por Fúria, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
19 x 15 12 cm. Estimación:300 – 400€
Plafón japonés en forma de «Puerta Torii» en madera lacada con representación de motivos florales y de aves en hueso y madreperla, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
87 x 75 x 31 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€
110,00 €
Vendedor de pan. Okimono japonés en hueso tallado y entintado, c.1920.
10 x 5 x 3 cm. Estimación:230 – 290€
Escuela china, s.XX.
Árbol de granadas.
Tinta china y acuarela sobre papel.
46 x 64 cm. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Shiva sobre vaca. Escultura hindú en bronce dorado, mediados del s.XX.
41 x 24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€
110,00 €
55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Abierto: 183 x 164 cm. Estimación:550 – 650€
110,00 €
Pareja de jarrones en porcelana china con decoraciones de dragones, primera mitad del s.XX. Marcas en la base.
36 x 13 cm. Estimación:230 – 300€
60,00 €
Abanico chino con país en tul con representación de dragón bordado y varillaje en madera tallada, s.XX. Adjunta caja en madera lacada con decoración de rosas al oro fino.
22 x 40 cm. Presentan rotura dos varillas. Estimación:160 – 240€
320,00 €
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€