Mostrando 1–24 de 29 resultados
2.500,00 €
Bargueño estilo «Vargas» en madera policromada y parcialmente dorada con decoración de motivos florales y motivos arquitectónicos tallados, s.XVIII. Adjunta llaves. Soporte con pie de puente en madera tallada con decoración de motivos arquitectónicos y de mascarones, s.XIX.
127,5 x 88 x 31 cm. Estimación:4500 – 5500€
1.800,00 €
115 x 135 x 63 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:3000 – 3500€
1.200,00 €
Canterano inglés en madera de caoba con cuatro cajones en cintura, mediados del s.XIX. Interior con puerta abatible compartimentado con ocho cajones. Apoya sobre patas en bola.
106 x 100 x 52 cm. Estimación:750 – 850€
Lámpara de sobremesa Art Deco en forma de crátera en mármol veteado, s.XX.
41 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
240,00 €
Manufactura Lampe Mazda (Francia, 1909)
Lámpara de sobremesa Art Deco en madera de roble, metal lacado y tulipa en opalina, c.1930.
Etiqueta de origen en la base.
79 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
220,00 €
Manufactura Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871)
Pareja de sillas para piano en madera de haya «estofada» tallada con decoración de motivos calados y de instrumentos en el asiento. Sellado en pirograbado en la base.
88 x 39 x 35 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Arcón de marinero en madera policromada, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Decoración de marina en la tapa e inscripción «Soc del «Catala» mariner Rusinyol» en la parte delantera.
38 x 64 x 45 cm. Estimación:350 – 450€
Vitrina acristalada estilo Luis XVI en madera de caoba con marqueterías en boj con representación de veneras, calzos y remates en bronce dorado con representación de motivos florales y acantos, c.1920-1940. Interior tapizado en terciopelo rojo con una balda.
142 x 70 x 40 cm. Falta cerradura. Estimación:300 – 400€
76 x 44 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Lámpara caracola de sobremesa con representación tallada en bajorrelieve de Erató, musa de la Poesía, sobre pie en bronce patinado con representación de figuras aladas, c.1920-1930.
21 x 11 x 10 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:240 – 300€
Arcón en cuero chapado en latón dorado con tres cajones en cintura, segunda mitad del s.XX. Interior tapizado en terciopelo rojo. Adjunta tres llaves.
44 x 87 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos y acantos, ppios. del s.XX.
82 x 49 cm. c/u. Falta un espejo. Presentan restauraciones. Estimación:300 – 400€
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:240 – 300€
Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
Lámpara de techo en cristal de tonalidad verdosa con apliacaciones de tonalidad negra, s.XX.
31 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y asiento en ratán, s.XIX. Una con respaldo en forma de lira y decoración de marqueterías e incrustaciones en nácar. Otra con respaldo en forma abalaustrada y decoración de motivos florales policromados en dorado.
Medida máx.: 87 x 42 x 45 cm. Estimación:220 – 280€
92,5 x 34 x 36 cm. Estimación:220 – 280€
79 x 92 x 35,5 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo veneciano en cristal de Murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1100 – 1200€
75 x 211 x 108 cm. Estimación:350 – 450€
Arquilla española en madera de nogal y hueso pirograbado con escenas cinegéticas y paisajísticas, fles. del s.XIX. Frente con tres cajones. Apoya sobre pies en lenteja.
24,5 x 42 x 25 cm. Estimación:1300 – 1500€
Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€
Mesita de centro estilo Luis XVI en madera de haya con marqueterías en nogal, segunda mitad del s.XX. Sobre en mármol veteado. Medallones perimetrales en porcelana esmaltada con representación de escenas cortesanas. Arranques, calzos y elementos decorativos en metal dorado.
42 x 89 x 50 cm. Estimación:220 – 280€