Mostrando los 15 resultados
2.200,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Ja ajudeu la cultura catalana?., 1974.
Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 17/75 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág.95. Nº958. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
72 x 54 cm. Estimación:4000 – 4500€
1.000,00 €
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, México, 1991)
Grabado y gofrado sobre papel de alto gramaje. Firmado y numerado 173/250 a lápiz blanco.
23,5 x 16,5 cm. Estimación:2000 – 2200€
975,00 €
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
Veduta del Ponte Fabrizio oggi detto cuattro Capi.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Publicado originalmente en el libro «Le antichità Romane» Tomo IV, Tav. XVI. Didot Freres, 1835-1839, París.
49,5 x 76 cm.
Pisada: 39 x 60 cm. Estimación:1800 – 2100€
900,00 €
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Aparicions I.
56 x 76 cm.
Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€
450,00 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Homenaje a Albrecht Dürer.
Cartel litográfico sobre papel. Firmado y numerado 112/300 a lápiz. Realizado para la exposición «Grabados de Salvador Dalí» de la Galería Louis Moufflet, Marbella, 1971.
74 x 54 cm. Estimación:800 – 900€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Compañeros.
Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 4/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
55 x 75 cm. Estimación:550 – 650€
Salvador Aulestia Vázquez (Barcelona, 1915-1994)
Rostro en rojo y azul.
Litografía sobre papel. Firmada. Sin numerar.
63 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
Nocturn Matinal, 1970.
Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 153. Nº246. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1980.
75 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
90,00 €
Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallès, Barcelona 1929-Angers, Francia 2011)
Litografía firmada y numerada 115/1000 a lápiz.
52 x 46 cm. Estimación:180 – 240€
80,00 €
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Mian.
Serigrafía firmada, titulada, numerada 24/30 y fechada en 1965 a lápiz.
40 x 32 cm. Estimación:160 – 210€
Als Mestres de Catalunya.
75 x 57,5 cm. Cristal roto el marco. Estimación:650 – 750€
Compañeros.
Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 13/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
Rostros.
60,00 €
Escuela francesa, s.XIX.
Mar de Toscane. Mapa del principado de Piombino.
Grabado.
50 x 70 cm. Estimación:120 – 200€
60,00 €
Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
Somni amb espai clos.
Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€