Mostrando los 17 resultados
800,00 €
Cómoda «bombé» en madera lacada con decoraciones en relieve de temática oriental, s.XIX. Frente con dos cajones. Tiradores, arranques y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol blanco veteado.
95 x 116 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€
Cómoda isabelina en madera de nogal con incrustaciones y fileteados en latón y madreperla, segunda mitad del s.XIX. Frente con cinco cajones. Adjunta llave.
111 x 125 x 57 cm. Estimación:1100 – 1200€
Conjunto de mesa de juego y pareja de sillas italianas en madera de raíz de erable con decoración de marqueterías en boj de motivos geométricos, florales y de aves con cartela central con escena de cuádriga de caballos, c.1970. Sobre reversible con tablero de backgammon. Sobre intermedio reversible con tablero de ajedrez y de gamuza verde. Parte inferior deslizable con ruleta, tableros y compartimentos.
Mesa: 75 x 76 x 76 cm.
Sillas: 77 x 46 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Mesa de juego extensible en madera de nogal con sobre tapizado en gamuza verde e interior compartimentado, segunda mitad del s.XIX. Se acompaña de dos ruletas, varios tapetes de juego en gamuza, una baraja de Poker, una caja en caoba con Whist y múltiples y variadas fichas de apuestas.
Medidas abierta: 74 x 238 x 65 cm.
Medidas cerrada: 78 x 80 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mesa abatible Carlos IV en madera de caoba y nogal con marqueterías contrastadas de motivos fitomorfos, s.XIX. Apoya sobre patas torneadas en forma de roleos.
76 x 94 x 94 cm. Estimación:750 – 850€
Arcón de novia en madera forrado en piel con decoración de remaches en metal, fles. del s.XVIII. Interior compartimentado. Cuatro cajones en cintura. Asas y cerradura en hierro. Patas en garra.
55 x 117 x 49 cm. Falta un tirado de cuero. Estimación:1100 – 1200€
280,00 €
Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba con tapicería con decoración floral y vegetal, segunda mitad del s.XIX.
108 x 65 x 63 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
105 x 87 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
220,00 €
Rudolf Podany (Viena, Austria, 1876-1963) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
Lámpara en fayenza austríaca esmaltada con representación de damas sentadas en el banco, c.1930-1940. Pantalla de tonalidad rosa. Firmada. Marcas en la base.
53 x 50 x 29 cm. (con pantalla). Presenta leve piquete y pequeña restauración antigua. Estimación:340 – 400€
Paola Navone (Turín, Italia, 1950) para Gervasoni.
Lote de siete butacas modelo Gray con patas en madera de fresno y tapicería color mostaza. Sin fundas.
72 x 66 x 56 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escritorio de barco en madera de nogal, c.1900. Frente con cuatro cajones. Escritorio superior con sobre abatible e interior compartimentado. Tiradores, asas y remates en bronce dorado. Adjunta llave.
95 x 53 x 41 cm. Estimación:300 – 400€
Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-Bry-sur-Marne, Francia, 1938)
Lámpara de sobremesa francesa Art Nouveau en bronce patinado con representación de ninfa. Apoya sobre peana en madera. Tulipa en cristal de tonalidad translúcida y verde. Firmada.
Alt.: 64 cm. Presenta leve piquete la tulipa. Estimación:450 – 550€
220,00 €
Espejo en madera tallada y dorada, fles. del s.XX. Marco con decoración perlada y de cenefa con motivos vegetales.
103 x 74 cm. Estimación:400 – 500€
Mesa auxiliar alfonsina en madera de nogal tallada, s.XIX. Sobre en mármol blanco.
70 x 70 cm. Estimación:300 – 400€
220,00 €
Mesa de comedor en madera de roble tallada, fles. del s.XIX. Patas talladas con bustos de felinos. Apoya sobre patas con ruedas.
74 x 130 x 112 cm. Estimación:400 – 500€
160,00 €
Bargueño en minuatura con decoración de taracea e incrustaciones en hueso, s.XX. Interior compartimentado con cinco gavetas. Apoya sobre pie de puente.
28 x 20 x 8,5 cm. Estimación:300 – 360€
Mesa auxiliar en madera de haya, s.XIX. Sobre con tablero de ajedrez en maderas contrastadas y marqueterías vegetales y un cajón inferior. Patas unidas en chambrana circular. Siguiendo modelos de Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871).
80 x 55 cm. Estimación:240 – 300€