Lote 1006-600€
600,00 €Escuela española, s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escultura en alabastro tallado sobre base en mármol veteado.
41 x 15 x 15 cm. (con base). Presenta leves faltas. Presenta restauración antigua. Estimación:1100 – 1200€
Venta de Esculturas Post-Subasta
Venta post-subasta de Esculturas. Arte y Antigüedades.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando los 8 resultados
Escuela española, s.XIX.
La Virgen con el Niño.
Escuela española, segunda mitad del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada. Firmada E.Caulonga.
46 x 13 x 9,5 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Angelotes alados.
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
11 x 20 cm. y 13 x 19 cm. Presentan pérdidas en la policromía y marcas de carcoma. Estimación:280 – 330€
Virgen Dolorosa.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Vestuario original. Se acompaña de vitrina en madera con puerta y laterales acristalados.
Vitrina: 80 x 47 x 36 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XX.
Crucifixión.
93 x 69 x 14 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela española, primer cuarto del s.XX.
Santa María Magdalena.
Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela española, s.XX.
San Andrés, San Bartolomé y San Mateo.
Medida máx.: 26 x 10 x 12 cm. Estimación:450 – 550€
Ugo Attardi (Génova, Italia, 1923-Roma, Italia, 2006)
Il Viaggiatore.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera barnizada. Firmada, fechada en 2000 y numerada 19/300. Sello de la Fundición Venturi Arte. Adjunta certificado de autenticidad expedido por FMR-ART’E.
43 x 32 x 16 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€