Mostrando 1–24 de 27 resultados
380,00 €
Frantisek Halama (Checoslovaquia, 1913-1969)para Halama Czech Art Crystal (Checoslovaquia, 1932)
Juego de licorera y seis copas modelos «Mirror» en cristal de Bohemia tallado y matizado de tonalidad amarilla con decoración de roleos y hojas de acanto, ppios. del s.XX. Presenta etiquetas de origen geográfico.
Licorera: 30 x 18 cm. Copas: 6,5 x 4 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
280,00 €
Vasija con tapa en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal y tapa coronada por motivo helicoidal, s.XIX.
35 x 15 cm. Presenta leve falta. Estimación:500 – 600€
Pareja de vasijas de boca ancha con asas y con tapas en cristal catalán de tonalidad verde, s.XIX. Tapas coronadas por motivo helicoidal.
25 x 21 cm. c/u. Presenta leve falta una. Estimación:280 – 330€
230,00 €
Juego de seis copas de vino en cristal tallado y doblado en diferentes tonalidades con decoración de motivos vegetales, s.XX.
19 x 8 cm. c/u. Estimación:420 – 530€
190,00 €
Pareja de jarrones en cristal catalán, uno en forma de copa, de tonalidad verde con decoración lisa, ppios. del s.XIX.
Medida máx.: 25 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Después de André Delatte (Châtenois, Francia, 1887-Tolouse, Francia, 1953)
Jarrón Art Deco francés en «pâte de verre» de tonalidad azul con decoración moteada de tonalidad malva. Firmado.
46,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
170,00 €
Pareja de «Melsa» y «Damajuana» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Melsa con decoración lisa y Damajuana en cristal pinzado con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal.
Medida máx.: 21,5 x 14 cm. Presenta leve falta una. Estimación:300 – 400€
160,00 €
Pareja de jarrón con asas y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX.
Medida máx.: 15 x 16 cm. Estimación:300 – 360€
Alfredo Barbini (Venecia, Italia, 1912-2007)
Elefante. Figura en cristal de Murano «fumé» de tonalidad gris y translúcida, c.1950. Firmado en la base.
21 x 16 x 8 cm. Estimación:300 – 400€
170,00 €
Pareja de botes con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal e incrustaciones, ppios. del s.XIX. Tapa coronada por motivo helicoidal.
22 x 11 cm. c/u. Presenta leve falta uno. Estimación:300 – 400€
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
Pareja de sujetalibros en cristal de Murano «bullicante» de tonalidad translúcida, s.XX. Presentan etiquetas de origen.
21 x 13 x 10 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Lote de tres frascos y una jarrita con tapas en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración de trazos aplicados en forma helicoidal, s.XIX. Tapas coronadas por gallinas tres y por motivo helicoidal una.
Medida máx.: 16,5 x 8 x 6,5 cm. (con tapa). Estimación:300 – 400€
Lote de cinco «Figuetas» en cristal catalán de tonalidad verde, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
Medida máx.: 9 x 6 cm. Presentan leves faltas. Estimación:280 – 330€
140,00 €
Lote de tres centros y un centrito en cristal mallorquín de tonalidad verde con decoración lisa y perimetral rizada uno, s.XIX.
Medida máx.: 11 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
130,00 €
Pareja de jarrón y «caldereta» en cristal mallorquín de tonalidad verde, s.XIX. Jarrón con decoración de malla de hiladuras y «caldereta» con decoración lisa y de trazos aplicados en forma helicoidal en la parte superior.
Medida máx.: 14 x 12 cm. Estimación:240 – 300€
Acuario de medusas. Figura en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad translúcida y morada, segunda mitad del s.XX.
16 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
Licio Zanetti (Italia, 1915-?)
Peces. Grupo en cristal de Murano «fumé» y «sommerso» de tonalidad translúcida, s.XX. Firmado en la base.
39,5 x 24 x 15 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:240 – 300€
Jarrón en cristal checoslovaco «sommerso» de tonalidades azul y turquesa, segunda mitad del s.XX.
36 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Samuel J. Herman (Ciudad de México, México, 1936-Lechlade, Gloucestershire, 2020) para la Manufactura Val Saint Lambert (Lieja, Bélgica, 1826)
Jarrón Veracruz. Jarrón en cristal de tonalidad malva con decoración de trazos y formas orgánicas de tonalidad negra. Presenta etiqueta de origen.
29 x 23 cm. Estimación:240 – 300€
80,00 €
Bombonera en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos y motivos florales, s.XX. Remate en plata española punzonada.
15 x 18 cm. Estimación:160 – 240€
50,00 €
Lote de dos bomboneras en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcidas y ámbar con decoraciones de motivos geométricos, s.XX. Una con tapa y remate en plata española punzonada.
6 x 15,5 cm. y 11 x 7,5 cm. Estimación:160 – 240€
140,00 €
22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
La deessa.
24 x 21 x 10 cm. Estimación:240 – 300€
90,00 €
Lámpara de sobremesa en cristal mateado de tonalidad azul, s.XX. Soporte para pantalla en metal lacado con decoración de hojas de vid.
23,5 x 17,5 cm. Sin pantalla. Estimación:180 – 250€