Mostrando 1–24 de 60 resultados

  • Lote 645-1100€

    1.100,00

    Bitácora inglesa de barco en madera barnizada y latón dorado de la manufactura Sestrel de Henry Browne & son, ppios. del s.XX. Type 88991.
    139 x 80 x 53 cm. Presenta faltas. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 646-900€

    Modest Morató Oger (Barcelona, 1909-1993)
    Virgen con el Niño flanqueada por cuatro Arcángeles.
    Plafones en bronce esmaltados al fuego. Presentan sello del taller en el reverso.
    30 x 14 cm. (Virgen) y 30 x 6 cm. c/u. (Arcángeles). Estimación:1600 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 647-600€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad crema bordado a mano con motivos polícromos florales y de aves, s.XX.
    160 x 160 cm. (sin flecos). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 648-450€

    Licorero en madera de chicaranda, s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas y dieciséis vasos en cristal facetado. Adjunta llave.
    26 x 30 x 22 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 649-400€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad turquesa con bordado polícromo de motivos chinescos y florales con pagodas y personajes, ppios. del s.XX.
    160 x 160 cm. (sin flecos). Presenta leves manchas. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 650-900€

    Conjunto de diez miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de retratos masculinos, ppios. del s.XX. Firmadas A. Vives. De izquierda a derecha: Mariscal Bertrano, Pierre Cambronne, Mariscal Persignon, Francisco I de Austria, Mariscal Angerau (Duque de Castiglione), Mariscal Victor, Alejandro I de Rusia, Duroc (Duque de Fruil), el rey de Roma y Federico Guillermo de Prusia. Enmarcadas juntas.
    6 x 5 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 651-600€

    Escritorio de barco inglés de persiana en madera de teca con asas y remates en bronce dorado, s.XIX. Interior compartimentado y sobre tapizado en gamuza roja. Adjunta llave.
    28 x 63 x 52 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 652-300€

    Cráneo en piedra de fluorita verde tallada, s.XX.
    10 x 7 x 12 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 653-260€

    260,00

    Cráneo en piedra de obsidiana mahogany tallada, s.XX.
    10 x 9 x 12 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 654-250€

    Jardinera de pie Napoleón III en madera ebonizada decorada por marqueterías de motivos florales y aplicaciones en bronce dorado, segunda mitad del s.XIX. Parte inferior con paisaje en placa de esmalte.
    83 x 43 x 43 cm. Presenta leve desperfecto la parte superior. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 655-400€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad turquesa bordado a mano con motivos polícromos florales y de peonías, s.XX.
    160 x 160 cm. (sin flecos). Presenta manchas. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 656-300€

    Hachero en hierro forjado sobre peana en madera, fles. del s.XVII.
    52,5 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 657-250€

    Caja escritorio de viaje en madera de caoba, s.XIX. Interior compartimentado a modo de papelera con medallón frontal en metal platado con motivo de dama náutica. Adjunta llave.
    15,5 x 44 x 29 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 658-230€

    230,00

    Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de Pantocrator con riza en metal dorado repujado, s.XIX. Adjunta marco expositor.
    18 x 14,5 cm. Estimación:400 – 450€

    Ver lote
  • Lote 659-220€

    Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso con reresentación de retratos. Firmadas Le Roy, M. Michel y una firma ilegible.
    13,5 x 13 cm. y 13,5 x 11,5 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 660-200€

    Casulla «de guitarra» en seda de tonalidad verde con bordado de motivos florales polícromos e hilo de oro, s.XX. Presenta Sagrado Corazón en el anverso.
    105 x 54 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 661-300€

    Cámara francesa de placas con fuelle en madera de nogal, c.1920. Lentes distribuidas por Vda. de F. Ros.
    Long. abierta: 25 x 30 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 662-250€

    Manufactura Wilesco (Lüdenscheid, Alemania, 1912)
    Máquina de vapor alemana a escala en metal lacado, c.1940-1950.
    40 x 41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 663-200€

    Casulla en seda de tonalidad marfil con terciopelo rojo bordado de motivos florales en hilo de oro con el anagrama JHS y mariano en el anverso, s.XX. Cristo del Sagrado Corazón, Inmaculada Concepción y San José bordados en el reverso. Interior en seda de tonalidad verde.
    115 x 67 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 664-180€

    Cofre victoriano en madera tropical con remates y bocallave en latón, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    15 x 25 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 665-160€

    Lote de cuatro abanicos isabelinos, s.XX. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache con varillaje en nácar y decoración de motivos vegetales en zinc. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en hueso. Uno con país en tela negra con decoración bordada en dorado con motivos vegetales y varillaje en madera dorada. Y otro con país en papel con decoración de escenas bucólicas pintada al gouache y varillaje en nácar con decoración de motivos vegetales en zinc. Adjunta estuche uno.
    Medida máx.: 27 x 47 cm. Presenta restauración. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 666-250€

    Cruz en madera tallada con marqueterías en ébano, hueso y nácar grabado y entintado con representación de Cristo, la Virgen, la Santa Faz y Arma Christi, Jerusalén, s.XIX.
    52,5 x 23,5 x 9 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 667-300€

    Mantón de Manila en seda de tonalidad marfil con bordado de motivos florales en su mismo tono, primera mitad del s.XX.
    160 x 140 cm. (sin flecos). Presenta manchas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 668-250€

    Icono ruso de viaje en bronce con representación de la Virgen, Cristo y San Juan Bautista en tríptico, ppios. del s.XX.
    14 x 39,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote