Lote 563-400€
400,00 €Guanyin sentada sobre León de Foo. Escultura en cerámica esmaltada, fles. del s.XIX.
73 x 47 x 18 cm. Presenta leves desperfectos y pérdidas en el esmaltado. Presenta grietas de cocción. Estimación:750 – 850€
Mostrando los 19 resultados
Guanyin sentada sobre León de Foo. Escultura en cerámica esmaltada, fles. del s.XIX.
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos paisajísticos, florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada y lacada.
39 x 20 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:550 – 650€
Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, s.XX. 64 piezas. Compuesta por una bandeja, una salsera, una fuente, una sopera, doce platos hondos, doce platos anchos, doce platos para ensalada, doce platos de postre y doce platos para tarta.
Bandeja: 40 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 550€
Pareja de leones de Foo en cerámica japonesa de Kutani esmaltada con decoración de motivos paisajísticos, fitomorfos y de dragones en relieve en la esfera, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
27 x 22 x 18 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Cetro chino en bronce patinado rematado por cabeza de Buda de cuatro caras y puño con decoración de dragón, ppios. del s.XX.
Alt.: 56 cm. Estimación:550 – 650€
6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Kris malayo con hoja en metal, ondulada y calada en el arranque. Empuñadura y funda en asta.
Long.: 33,5 cm. (con funda). Presenta leve desperfecto. Estimación:280 – 330€
Tibor oriental en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, aves y personajes en cartelas, c.1950-1960. Tapa coronada por León de Foo.
85 x 38 cm. Presenta restauración la tapa. Estimación:350 – 450€
Koro o incensario japonés en bronce patinado con representación de nubes y dragones, periodo Meiji, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marca en relieve en la base.
16 x 19 cm. Presenta leve rotura un dragón. Estimación:550 – 650€
Buda Amitabha y dieciocho Arhats. Escultura china en bronce patinado, s.XX. Sello Nian Qian Zhialong en la base.
16 x 10 x 6 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón en porcelana japonesa de Kutani con decoraciones esmaltadas de personajes y pavo real en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
30,5 x 14 cm. Estimación:240 – 300€
Jurojin, uno de los Siete Dioses de la Fortuna, en mármol tallado, Japón, ppios. del s.XX.
18 x 14 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Juego de té decorativo en porcelana china Familia Rosa con deoración de motivos florales, s.XX. 25 piezas. Compuesto por doce platitos, diez tazas, tetera, lechera y azucarera.
Diám. plato: 15 cm.
Alt. tetera: 14 cm. Estimación:160 – 240€
Juego de café decorativo en porcelana china Familia Rosa con motivos decorativos florales, s.XX. 27 piezas. Compuesto por doce platos, doce tazas, cafetera, lechera y azucarera.
Diám. plato: 11 cm.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€
Lote de tres peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€
Lote de dos peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |