Mostrando los 18 resultados

4.000,00 €
87 x 30 cm. c/u. Estimación:7000 – 8000€

950,00 €
Según Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Bidasoa (Guipúzcoa, 1936)
Vajilla de doce servicios de la serie «Las Flores Dalinianas» modelo «Hyppeastrum Elephantus» diseñada en 1981. 84 piezas. Número E/302 de una serie limitada de 1.000 ejemplares. Compuesta por veinticuatro platos llanos, doce platos hondos, doce platos de postre, tres bandejas ovales de diferentes tamaños, dos almendreros, una salsera con plato, una sopera, una ensaladera, doce tazas de café, doce platitos de café, una cafetera, una lechera y una azucarera. Adjunta certificado de autenticidad.
Long. máx.: 42 cm. Estimación:2000 – 2500€

Alts.: 60 cm. y 62 cm. Estimación:950 – 1000€

450,00 €
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Cuatro elementos de la naturaleza.
Copa ornamental en biscuit con decoración de figuras en relieve. Firmada y numerada 1/60.
42,5 x 26 cm. Estimación:800 – 900€

240,00 €
Manufactura Royal Doulton (Lambeth, Inglaterra, 1815)
Lady Jester. Figura en porcelana inglesa esmaltada con representación de «dama bufón», c.1928-1938. NºHN1285. Sellos en la base.
10 x 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

160,00 €
Pareja de infantes en porcelana valenciana de Alcora esmaltada con detalles al oro fino, s.XX. Selladas y numeradas al dorso.
33 x14 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

Pareja de jarrones franceses en porcelana esmaltada y dorada estilo Sèvres con escenas bucólicas en reserva, s.XX.
71 x 27 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

450,00 €
Espejo estilo Art Noveau en biscuit policromado Royal Dux con representación de Ninfa. Firmado A. Kienweg.
62 x 42 x 19 cm. Estimación:800 – 900€

39 x 15 x 13 cm. y 38 x 16 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

Manufactura Wilhem Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
Pareja de platos en mayólica esmaltada con motivos Art Nouveau en relieve, ppios. del s.XX. Presentan sello y numeración al dorso.
48 cm. y 39 cm. Estimación:350 – 450€

Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
Jarrón con tapa en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones animalísticas, paisajísticas y de escudo heráldico. Marcas en la base.
53 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pekín Mariposa. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Ruíz. Nº01004845. Marcas en la base.
47,5 x 23 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

380,00 €
Pareja de jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con decoración de escenas de cortejo y paisajísticas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura, base, asas y remates en bronce dorado. Sello en la tapa.
42 x 14 x 14 cm. c/u. Una tapa restaurada. Estimación:800 – 900€

Fuente mural en cerámica esmaltada con decoraciones de motivos vegetales y de animales marinos, s.XIX. Apoya sobre plafón en madera.
68 x 39 x 25 cm. Presenta rotura el grifo de metal. Estimación:280 – 330€

90,00 €
Paul Milet (1870-1950) para Sèvres.
Jarrón en porcelana francesa de Sèvres esmaltada y vidriada en tonalidades azules, primera mitad del s.XX. Boca, base y montura en bronce dorado con decoraciones de lazadas y guirnaldas. Marcas en la base.
24 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

Pareja de candelabros de tres luces en porcelana valenciana de Alcora con decoración esmaltada de motivos florales y pequeñas aves, c.1900. Marcados Hursa en la base.
23 x 29 x 29 cm. c/u. Estimación:300 – 400€