Mostrando los 9 resultados

  • Lote 1181-2800€

    2.800,00

    Reloj: 41 x 39 x 27,5 cm. Precisa repaso.

    Ver lote
  • Lote 1182-3500€

    3.500,00

    Reloj de sobremesa estilo Luis XV en bronce dorado con decoración floral, de rocallas, roleos y acantos, custodiado por pareja de puttis, s.XIX. Esfera con numeración romana esmaltada. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    67 x 69 x 22 cm. Precisa repaso. Estimación:6000 – 7000€

    Ver lote
  • Lote 1183-1000€

    1.000,00

    Reloj de sobremesa Napoleón III de la manufactura Houssé A. Amiens en madera lacada en verde y aplicaciones, remates, patas y copete en bronce dorado, primera mitad del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    78 x 41 x 15 cm. Precisa repaso. Presenta ligeras faltas. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1184-500€

    Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce dorado coronado por figura clásica de infante, fles. del s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    50 x 31 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1185-300€

    Reloj de sobremesa estilo Napoleón III con decoraciones florales en marqueterías contrastadas y aplicaciones en bronce dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    55 x 32 x 14 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1186-500€

    Reloj de sobremesa estilo Luis XV en ónix verde y bronce dorado con decoraciones de angelotes, roleos y rocallas, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    57 x 35 x 19 cm. Precisa repaso. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1187-400€

    Reloj de sobremesa inglés estilo Bracket en madera de caoba con patas y remates en bronce dorado, ppios. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas, medias y cuartos. Adjunta péndulo y llave.
    37 x 31 x 21 cm. En funcionamiento. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1188-120€

    Karl Ens (Volkstedt, Alemania, c.1802-1865)
    Reloj en porcelana alemana de Volksted con representación de pareja de niñas jugando con fileteados al oro fino, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Marcas en la base.
    33 x 17 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1189-150€

    Reloj de pared en bronce dorado y metal con decoración perimetral calada de motivos zoomorfos y angelotes, s.XX. Esfera con numeración romana en placas de porcelana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    Diám.: 45 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote