Mostrando 1–24 de 27 resultados

  • Lote 1089-4500€

    4.500,00

    208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 1090-250€

    140 x 40 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1091-1200€

    Pareja de jarrones en porcelana china Familia Rosa convertidos en lámparas, con decoración de motivos florales, dragones y escenas cortesanas en cartelas, s.XX. Electrificados.
    106 x 24 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1092-1200€

    Pareja de jarrones en porcelana china esmaltada Familia Rosa con boca rizada con decoración de escenas cortesanas, aves y motivos florales, ppios. del s.XX.
    Alt.: 161,5 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1093-350€

    Cabeza de Buda en bronce patinado sobre peana en mármol blanco, mediados del s.XIX.
    22 x 12 x 11 cm.
    Alt. con peana: 32 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1094-250€

    Jarrón en cerámica japonesa de Satsuma con decoraciones de escenas cortesanas y palaciegas en cartelas con filetados al oro fino, s.XX.
    54 x 26 cm. Presenta piquetes en la base. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1095-800€

    Rinoceronte. Escultura oriental en piedra dura tallada de tonalidad verde veteada, s.XX.
    28 x 49 x 17 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1096-500€

    Lote de katana y wakizashi japonés con soporte, c.1979. Funda en madera lacada y empuñadura en piel de galuchat o raya acordonada.
    Long. hoja katana: 74 cm.
    Long. hoja wakizashi: 46,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1097-180€

    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1098-60€

    60,00

    Diám. plato: 15 cm. c/u.
    Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1099-150€

    Lote formado por tres cestas orientales. Una cesta de boda china en bambú y ratán de tres niveles con decoraciones chinescas. Otra cesta decorativa en bambú con incrustaciones de conchas marinas. Y una cesta de ratán policromada con decoraciones fitomorfas, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 61 x 36 x 36 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1100-100€

    Caja japonesa en madera lacada con decoración de hojas en la tapa y fileteados al oro fino, s.XX. Adjunta llave.
    7 x 20 x 17,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1101-800€

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada de Nanking con decoraciones de escenas de batallas, guerreros y relieves en forma de dragones en el cuello, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    Altura: 60 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1102-600€

    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1000 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1103-400€

    Sabio. Gran escultura oriental en madera frutal tallada, s.XX. Parte superior con soporte para lámpara.
    96 x 27 x 24 cm. Presenta leve falta en la base. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1104-300€

    Armario oriental en madera lacada y dorada con incrustaciones de piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con dos puertas y estante interior.
    110 x 79 x 40 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1105-250€

    Gu o jarrón arcaico chino en bronce patinado según modelos de la dinastia Shang con decoraciones geométricas y de escarabajos de la suerte, c.1900. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
    55 x 31 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1106-150€

    Tambor Dong Son o tambor de lluvia en bronce con decoraciones con motivos geométricos, s.XIX.
    45 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1107-140€

    Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma esmaltados con decoración de motivos paisajísticos y cortesanos en cartelas, ppios. del s.XX.
    18 x 8,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1108-90€

    Jarrón chino en bronce transformado en lámpara de sobremesa, s.XX.
    Alt.: 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1109-300€

    Jarrón en porcelana china con decoración de paisajes con aves en cartelas y motivos florales, s.XX. Apoya sobre peana en madera.
    Alt.: 110 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1110-250€

    Damas de corte. Pareja de figuras chinas en hueso tallado y entintado, s.XX.
    Alt.: 25,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1111-150€

    Fuente con tapa en porcelana china de Cantón, Familia Verde con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de mariposas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    9 x 27 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1112-250€

    Buda. Escultura tibetana en bronce con pátina plateada, ppios. del s.XX.
    35 x 20 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote