Mostrando los 12 resultados
-
3.000,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Diari Avui, 1975.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 1/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág. 112. Nº992. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
80,5 x 61,5 cm. Presenta leve oxidación el papel. Estimación:5500 – 6500€
-
1.200,00 €
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
A effacé.
Litografía en varias tintas sobre papel Rives. Firmada y numerada 80/90. Bibliografía: Reprducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978» por Mariuccia Galfetti. Pág. 57. Nº394. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 1980. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2016 por Javier Seco del Blanco, representante de la Galería Prueba de Artista.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
850,00 €
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
La Creación.
Lote de siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados, numerados 90/225 y fechados a lápiz en 1983 tres y en 1984 cuatro. Presentan sello Original Edición Limitada.
53 x 38 cm. Pisada: 34 x 27 (cinco) y 38 x 53 cm. Pisada: 27 x 34 (dos). Estimación:1500 – 1800€
-
800,00 €
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Catalunya Avui. Palais de l’UNESCO. París, 1981.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo VI 1976-1981» por Patrick Cramer. Pág. 167. Nº1245. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€
-
700,00 €
Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Dama en tecnicolor I.
Litografía y zincografía sobre papel Rives. Firmada y numerada 15/60 a lápiz. Sello seco del editor Atelier Clot, París.
63 x 45,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
-
600,00 €
Rafael Canogar (Toledo, 1935)
Nocturno chileno.
Grabado al aguafuerte a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmado, fechado en 1994 y justificado P.A. a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2015 por Eric Henri Dewambrechies, director de la Galería Plena Vista.
75 x 56 cm.
Pisada: 35 x 35,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
-
290,00 €
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
En el circo, Amazona rubia.
Litografía sobre papel. Firmada en plancha. Sin numerar.
29 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
-
250,00 €
Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona, 1949)
Je suis divin.
Offset sobre papel Fabriano. Firmada y numerada 1/75 a mano.
100 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
-
120,00 €
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 236/250 a lápiz.
65 x 49,5 cm. Estimación:240 – 300€
-
200,00 €
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Sin título. Serie «Als mestres de Catalunya».
Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
100 x 69 cm. Estimación:350 – 450€
-
150,00 €
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Sin título.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 190/250 a lápiz.
85 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
-
120,00 €
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Barcelona-III, 1985.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
75 x 56 cm. Presenta leve foxing. Estimación:240 – 300€