Lote 2057-300€
300,00 €Pareja de platos en cerámica de valenciana de Manises con decoración de motivos vegetales y de aves en el asiento, s.XIX.
Diám.: 34 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Venta post-subasta de Porcelana Ceramica Terracota Biscuit. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 16 resultados

Pareja de platos en cerámica de valenciana de Manises con decoración de motivos vegetales y de aves en el asiento, s.XIX.

19,5 x 18,5 cm. Estimación:550 – 650€

Manufactura Sitzendorf (Turingia, Alemania, 1760)
Galantes sobre carneros. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada, s.XIX. Marcas en la base una.
20 x 16 x 7 cm. c/u. Estimación:650 – 750€

Manufactura Wilhem Schiller & Son (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
Carroza en cerámica de mayólica esmaltada con realces en dorado, s.XX. Sellos en la base.
29 x 13 x 40 cm. Presenta restauraciones. Estimación:300 – 400€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Copa floral. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Fernández. Nº01001115. Marcas en la base.
24 x 12 cm. Estimación:180 – 250€

Manufactura Nao by Lladró (Valencia, 1953)
Momentos con mamá, ¡Ya estoy aquí!, Besando a la muñeca y Amor de hermana. Escultores Juan Huerta y Rafael Lozano. Nº02001429, Nº02001337 y Nº02001390. Marcas en la base.
Alt. máx.: 24,5 cm. Estimación:280 – 330€

Grupo Belén. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Francisco Catalá. Nº01006008. Marcas en la base. Adjunta caja estuche original.
36 x 22 x 25 cm. Estimación:800 – 900€

Lote de tres azulejos en cerámica de Triana esmaltada azul y blanca con decoración de cazador y campesino, Sevilla, s.XVIII.
13,5 x 13,5 cm. c/u.
Marco: 58 x 29,5 cm. Presentan restauracionrd dos. Estimación:350 – 450€

Música de gramola. Figura en porcelana española, 1986. Escultor Regino Torrijos. Nº01005430. Marcas en la base.
19 x 21 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

Lote de cuatro piezas en cerámica inglesa de reflejos cobrizos de Bristol con decoraciones florales esmaltadas, fles. del s.XIX. Compuesto por tres jarras de diversos tamaños y una tetera.
Alt.: máx.: 20 cm. Estimación:180 – 250€

Manufactura Sargadelos (Lugo, 1806)
Lote formado por cinco botijos en cerámica gallega esmaltada y vidriada, s.XX. Presentan sellos en la base.
Medida máx.: 30 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

Escena de cortejo. Grupo en porcelana europea esmaltada con representación de pareja dieciochesca con fileteados al oro fino, s.XX.
28 x 23 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

Alt.: máx.: 21 cm. Estimación:180 – 250€

Caja en porcelana francesa estilo Sèvres esmaltada en tonalidad azul con decoración floral en reservas y realces en dorado, s.XX. Presenta sello en la base.
9 x 15 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

Sancho panza. Escultura en porcelana española esmaltada, c.1989. Escultuor Salvador Furió. Nº01001031. Marcas en la base.
30 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
| Cookie | Duración | Descripción |