Mostrando los 7 resultados
700,00 €
Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€
Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
Alt. máx.: 15,5 cm.
Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€
240,00 €
Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
31,5 x 13 cm. c/u.
Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€
Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
7 x 32 x 18 cm.
Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€
Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
Medida máx.: 21 x 17 cm.
Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€
Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
8 x 11 cm.
Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Lámpara de sobremesa en plata española punzonada y contraste de Gema con decoración de motivos florales, s.XX. Tulipa en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales.
27 x 17 cm.
Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€