Mostrando 1–24 de 37 resultados

  • Lote 1238-2500€

    2.500,00 

    Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
    Maternité aux zèbres, 2001.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2001 por el propio artista.
    130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1239-1200€

    1.200,00 

    Evarist Vallès (Hostalets de Pierola, Barcelona, 1923-Figueres, Girona, 1999)
    Desnudo entre olivos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado y fechado al dorso.
    130 x 97 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1240-1200€

    1.200,00 

    Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
    Influida por Goya.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1241-900€

    900,00 

    José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
    Interior.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    73 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1242-3000€

    3.000,00 

    Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
    Sin título.
    Técnica mixta y collage sobre táblex. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-571, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
    27 x 64,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1243-3000€

    3.000,00 

    Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
    Sin título.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-570, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
    30 x 71 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1244-1200€

    1.200,00 

    Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
    Sin título.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
    81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1245-900€

    900,00 

    Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
    Pensamineto libre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1246-650€

    650,00 

    Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
    Bodegón con jarrones blancos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1247-500€

    500,00 

    Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
    Pot de llauna.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1248-600€

    600,00 

    Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
    Flors i aigua.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1249-350€

    350,00 

    Ramon Lombarte (Barcelona, 1956-2021)
    Remendadoras.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    53 x 75 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1250-450€

    450,00 

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Sin título.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista en el año 1999 al dorso.
    20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1251-650€

    650,00 

    Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
    «Espai Sacro».
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1252-600€

    600,00 

    Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
    Sense Paraules.
    Acuarela sobre papel Japón. Firmado. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
    62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1253-500€

    500,00 

    Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
    Músicos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1254-500€

    500,00 

    Jordi Pallarés (Barcelona, 1962)
    Lianas.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1990. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    150 x 149 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1255-400€

    400,00 

    Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
    La gallina ciega (Goya) 2.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. En homenaje a la obra homónima realizada por Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1789. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1256-380€

    380,00 

    Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
    Estudios para desnudos.
    Lote de tres técnicas mixtas sobre tela adherida a cartón. Firmados y fechados en 1984.
    20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1257-400€

    400,00 

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Sin título.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1258-250€

    250,00 

    Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
    Marina onírica.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1259-500€

    500,00 

    Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
    La danza.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1260-300€

    300,00 

    Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona, 1946)
    Sugoda.
    Técnica mixta y collage sobre papel de fibras vegetales. Firmado y titulado al dorso.
    9,5 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1261-400€

    400,00 

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición en rojo.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote